Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Сообщи о «серой» зарплате

Почта доверия продолжает работу в Центре занятости и в управлении Пенсионного фонда.

Такие понятия как «белая», «серая» и «черная» зарплата прочно вошли в обиход. Пока человек молод и здоров, он не задается вопросом «чистоты» своей заработной платы. Главное, чтобы работодатель платил обещанные деньги вовремя. Только жизненные ситуации: выход на пенсию, в декретный отпуск, увольнение с работы, оплата больничного листа − заставляют задуматься, отчего суммы выплат так малы. 

Кроме того, «серые» и «черные» выплаты влияют на возможность получения кредитов на покупку (строительство) жилья, оплату обучения детей и другое, так как размер доходов официально не подтверждается. Работодателям же просто удобно платить неофициальную зарплату, ведь в таком случае они отчисляют государству меньше взносов, что приводит к сокращению объемов социальных, образовательных и медицинских программ, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий.

Работа по снижению неформальной занятости была начата государственными органами власти в 2015 году, говорят начальник отдела мониторинга муниципальных программ и услуг  администрации городского округа Ольга Ломаева. В Каменске-Уральском была создана рабочая группа, основной задачей которой стало снижение численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте и не осуществляющих трудовую деятельность.

В состав рабочей группы вошли специалисты инспекции Федеральной налоговой службы, управления Пенсионного фонда РФ в городе Каменске-Уральском и Каменском районе, Фонда социального страхования; Муниципального Фонда поддержки предпринимательства, Государственной инспекции труда, Каменск-Уральского центра занятости.

С 2020 года в связи с пандемией коронавирусной инфекции и ухудшением ситуации на рынке труда, заседания рабочей группы проходят без приглашения руководителей организаций. Основной формой работы выбрана информационно-разъяснительная.

Для граждан, которые хотят сообщить о фактах выдачи заработной платы «в конверте», в Центре занятости и Управлении пенсионного фонда организована Почта доверия. Поступившие обращения для дальнейшего рассмотрения направляются в государственную инспекцию труда в  прокуратуру города.

 

Администрация городаАдминистрация города