Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском на два объекта, в которых создана доступная среда для инвалидов, стало больше

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня  члены комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества инвалидов в Каменске-Уральском  совместно с подрядчиком и журналистами посетили две многоэтажки, где созданы удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

3 декабря в доме №39 по улице Челябинская будет мама с десятилетним сыном-колясочником.  Для удобного передвижения ребенка расширили в соответствии со СНиП все дверные проемы в доме (всего их пять), объединили ванную с санузлом, установили снимаемые пандусы с хромированными поручнями в подъезде и пандусы для съезда с крыльца. На все работы у подрядчика – ЦНЭ «Бизнес-Эксперт» – с учетом сложности выполненных работ  ушло около трех месяцев.

– Подрядчиком сделан большой объем работы. После того, как инвалид в письменном виде изъявил свои желания, мы приезжаем, оцениваем потребность. Мы делаем так, чтобы люди с ограниченной возможностью смогли  самостоятельно передвигаться по квартире, выходить на улицу, – акцентировал на приемке главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации города Евгений Резников.

На Исетской, 6 завершают пилотный проект. По этому адресу для комфортного передвижения инвалиду-колясочнику подрядчик устанавливает подъемный лифт. Строители сделали отдельный вход на улицу, остеклили входную группу, сделать пандус внутри кабины «лифта».

– Объект представляет особенность. Для установки кабины пришлось вырубать оконный проем, делать тамбурную дверь, переносить батареи внутри квартиры. Задача была не только создать условия доступности инвалиду, но и оставить комфортные возможности для передвижения остальным жильцам дома, – пояснил Евгений Резников. – Не каждый первый этаж мы можем оборудовать подобными средствами. Все решается индивидуально,  исходя из места положения, условий жизнеобеспечения инвалида и самого многоквартирного дома.  

Сейчас работы по монтажу подъемного лифта по Исетской, 6 завершаются. Сдача объекта запланирована на 17 декабря. 

Всего по муниципальной подпрограмме «Повышение благоустройства жилищного фонда» за этот год  реализовано 17 проектов на общую сумму 6 миллионов 500 тысяч рублей.

Более полную информацию по реализации муниципальной подпрограммы можно получить в отраслевом органе администрации города по жилищному хозяйству, позвонив по телефону: +7 (3439) 39-68-50.

Администрация городаАдминистрация города