ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Мы разные − мы вместе!

19 творческих делегаций из 15 школ Каменск-Уральского городского округа в этом году стали участниками детско-юношеского фестиваля творчества народов Урала «Мы разные − мы вместе!» Школьные команды  представляли белорусскую, молдавскую, немецкую, таджикскую, башкирскую, болгарскую и другие национальности.

25 школьных команд активно принимают участие в социально-педагогическом проекте «Сияй, земля Уральская!» Ещё один проект управления образования − городской фестиваль семейного творчества. Его цель − пропаганда семейных ценностей, развитие различных форм семейного творчества.

Все три проекта решают просветительские задачи, уверены специалисты управления образования, и объединяют  семьи учащихся и воспитанников разных национальностей, проживающих на территории Каменск-Уральского городского округа. Так подростки узнают традиции, обычаи, культуру разных народов. 

Один из самых сложных вопросов − адаптация на территории Каменска детей из семей мигрантов. Как удается решать связанные с этим проблемы, начальник городского управления образования Лейла Миннуллина проинформировала на заседании городской комиссии по противодействию экстремизму.

Так, во всех школах реализуется программа духовно-нравственного воспитания, включающая этнокультурный компонент. В учебные планы включены элективные, факультативные курсы: «Говорим и пишем правильно!», «Трудные вопросы русского языка», «Уроки словесности», «Речь и культура общения».

В средней школе № 21 в рамках дополнительного образования дети-инофоны осваивают сопроводительный курс «Русский язык: от ступени к ступени». В 2020-2021 учебном году учебный курс посещали не только учащиеся школ, но и их родители. По итогам учебного года несовершеннолетние успешно прошли ГИА и получили аттестат об основном образовании.

В 2021-2022 учебном году в школах города обучается 6 детей-мигрантов. Проблема заключается в том, что дети мигрантов плохо говорят и пишут по-русски или не говорят совсем.  И как следствие − им трудно усваивать материал, возникает языковой барьер при общении. Педагоги помогают ребятам преодолеть затруднения, обеспечить мир и согласие, не допуская жестокости и безразличия со стороны одноклассников.

В образовательных учреждениях создана атмосфера толерантности, говорит Лейла Миннуллина. Выявляются интересы и склонности детей-мигрантов, их активно вовлекают в творческие занятия, внеурочную деятельность. Формы работы самые разные: благотворительные акции «Весенняя неделя добра», фестивали, концерты национальных творческих коллективов, проведение национальных праздников, реализация социально-культурных проектов.

Все дети имеют равные возможности участия во всех общешкольных  и классных мероприятиях. По рекомендациям специалистов, посещают логопедические занятия с педагогом-психологом.

30 педагогов Каменск-Уральского городского округа повысили свой профессиональный уровень, обучаясь по программе «Методические вопросы реализации сопроводительного курса для детей мигрантов к основной программе» Русский язык». Один педагог прошел курсовую подготовку по программе «Обучение русскому языку как неродному на разных этапах школьного образования.

Администрация городаАдминистрация города