ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Межнациональных конфликтов в Каменске не зарегистрировано

2338 иностранцев и лиц без гражданства поставлено в этом году на миграционный учет на территории Каменск-Уральского городского округа.  Из них 131 мигрант  зарегистрирован по месту жительства. Поставлены на учет по месту пребывания 2148.

Таковы официальные цифры, озвученные  оперуполномоченным отдела  уголовного розыска  муниципального отдела полиции в Каменске-Уральском Иваном Устьянцевым  на заседании городской комиссии по противодействию экстремизму 30 ноября. Наибольшее количество иностранцев прибыли к нам в 2021 году из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Армении и Беларуси. 

Межнациональные конфликты  − это одно из проявлений экстремизма, напомнил участникам заседания руководитель аппарата администрации Каменск-Уральского городского округа Алексей Ялунин.  Очень важно не допустить такого развития событий, предупредить возможные острые ситуации.

Проверки иностранцев  проводятся регулярно, подчеркивает Иван Устьянцев.  Регулярно  выявляются те, кто нарушает режим пребывания и незаконно осуществляет трудовую деятельность. Протоколы составляются в случае нарушений правил въезда и пребывания, в случае предоставления жилого помещения или оказания иных услуг иностранцам, привлечения к трудовой деятельности без разрешения или без патента на работу. Чаще всего в этом году привлекались к ответственности иностранцы, которые работали по патентам другого региона.   

В 2021 году иностранные граждане совершили в Каменске 10 преступлений. Четыре из них  − квалифицируются как изготовление и сбыт поддельных документов. Трое совершили кражу. Двое пытались продать на территории города наркотические вещества. В розыске находятся четыре иностранца. В отношении граждан других государств также были совершены два преступления.  

Если преступление совершается иностранцем, устанавливается его причастность к экстремистским организациям, отношение к диаспорам, проводятся все необходимые оперативные мероприятия. При возбуждении уголовного дела против мигранта, информация в обязательном порядке направляется в консульство той страны, откуда прибыл гражданин. Исходя из статистических сведений, в этом году всплеска криминальной активности  с участием иностранцев на территории Каменска-Уральского не допущено, констатируют представители полиции.  

В марте, в мае и в августе полиция на территории города проводила рейды под общим названием «Нелегальный мигрант». В июле и в октябре состоялись рейды «Нелегал - 2021». Служители правопорядка в системе проводят разъяснительную работу как с мигрантами, так и с теми, кто предоставляет им работу и жилье.

Разъяснительная работа о недопустимости экстремистских и криминальных проявлений проводится в мусульманских общинах города и в других национальных объединениях.  Руководители  диаспор входят в состав Консультационного совета по делам национальностей при главе городского округа, ведут благотворительную и просветительскую деятельность, помогают адаптироваться вновь прибывшим. Каких-либо конфликтов в данных общинах не выявлено, межнациональных конфликтов не зарегистрировано.

Администрация городаАдминистрация города