Горячая линия для семей мобилизованных

Отделение неотложной кардиологической помощи возобновляет плановую работу

Потребность в его использовании для нужд провизорного госпиталя отпала, сообщил сегодня на брифинге в Администрации Каменска-Уральского заместитель главы города Денис Нестеров. Этому способствовало снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.  

Сейчас на лечении в провизорном госпитале находятся 294 пациента, в том числе 50 с диагнозом пневмония, остальные – с подтвержденным диагнозом COVID-19. На амбулаторном этапе лечения – 2152 человека.  Выписано за сутки 106 горожан.

Как отметил начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов, темп прироста заболеваемости за минувшую неделю снизился. Однако уровень выявленных случаев заражения COVID-19 по Каменску-Уральскому в два раза выше средне областных показателей. Кроме этого, наблюдается рост заболеваемости ОРВИ (+16%). Как доказательство – из-за острых респираторных заболеваний в городе на карантине 10 групп дошколят и 13 школьных классов. Школа №11 полностью закрыта на карантин по ОРВИ.

Горожане  вакцинируются. Уже позаботились о своем здоровье и окружающих  67 414 человек, это 51.9% взрослого населения. В среднем в сутки прививается около тысячи человек. В поликлиниках и на выездных пунктах вакцинации. По мнению главного санитарного врача,  горожанам необходимо повышать свою активность, без этого не создать общего иммунного щита.

В создании коллективного иммунитета медикам и жителям активно помогают преподаватели и студенты Каменск-Уральского филиала медицинского колледжа. Помимо работы на «горячей линии», по доставке  медикаментов по льготным рецептам, покупке и доставке продуктов питания пенсионерам волонтеры  трудятся  в прививочных пунктах.  Преподаватели (врачи, фельдшеры, медсестры)  каждые выходные с 11:00 до 15:00 ставят первый компонент «Спутника V» в ТЦ «DOM» (ул. Лермонтова, 83А). В будни  работают в выездном прививочном пункте в ТЦ «Мегамарт» (ул. Суворова, 24) с 14:00 до 19:00. Тоже ставят первый компонент. Как только отработают вопрос доступности медицинской базы, будут ставить второй компонент, уточнила директор филиала медколледжа Мария Иосава.

От лица городского оперативного штаба Денис Нестеров поблагодарил сотрудников медицинского колледжа за  профессиональную солидарность с коллегами поликлиник городской больницы.

 

Номер Горячей линии акции взаимопомощи #МыВместе: 39-61-17

Администрация городаАдминистрация города