ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Волонтером быть здорово

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Волонтеры бывают разные. Но объединяет их бескорыстное  стремление помочь людям, сделать их жизнь  хотя бы чуть-чуть, но ярче и легче, более интересной и содержательной.  При этом сами добровольцы живут и работают, как говорят сейчас, всегда на позитиве.  

По официальным данным, на территории Каменск-Уральского городского округа работает более 30 волонтерских объединений. Активисты добровольческого движения активно заявляют о себе в школах и техникумах, в учреждениях культуры и здравоохранения, говорит главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации городского округа Наталья Торжинская. Волонтерами по зову сердца часто становятся общественники.

Особое уважение  волонтерам «серебряного» возраста, а также с ограниченными возможностями здоровья. Около 300 горожан получили помощь в этом году благодаря заботам городского совета ветеранов, местного отделения Общества слепых и местного отделения Всероссийского общества глухих.

Так, члены городского совета ветеранов  в  рамках реализации международного гранта «Все преодолимо» оказывали помощь бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей и жителям блокадного Ленинграда. Проводили занятия с психологами, организовывали экскурсии в музей, культпоходы в кино и речные прогулки по реке Исеть, доставляли   продовольственные наборы, сертификаты на приобретение товаров, проводили уборку квартир. 

Члены местного отделения Общества глухих доставляли продуктовые наборы и технические средства реабилитации членам организации.  Традицией стала подготовка и раздача новогодних подарков, адресные поздравления.

Местное отделение «Всероссийского общества глухих» уже много лет помогает инвалидам I, II группы и слепоглухим: организует сопровождение в поликлиники и больницы, в МФЦ, ЖЭУ и другие организации. Закупка и доставка продуктов, лекарств, уборка в квартирах, помощь в ремонте также востребованы.

Хорошо известны горожанам экологические общественные организации: «Неизвестная женщина против мусора», «Лесная фея», «Зайка полевой» и «Город нашего времени». Группы единомышленников этих объединений  проводят субботники, пропагандируют и организуют раздельный сбор мусора, разъясняют важность его использования как вторичного сырья, помогают бездомным животным.

Продолжают оказывать помощь горожанам волонтеры-медики: они покупают продукты, товары первой необходимости и лекарства, помогают оплатить услуги ЖКХ и связи. Активно работают под девизом «Твори добро» волонтеры педагогического колледжа. Волонтеры КУПК объединились в отряде под названием «Альтаир». Волонтерский отряд КУРТ носит имя «Радиопчелы». А КУТТС назвали себя «Молодые сердца». 

В школах отряды волонтеров организуют праздники, помогают ветеранам, участвуют в сборе кормов и другой помощи приютам для животных, участвуют во всех социально значимых акциях. Волонтерские отряды действуют сегодня  в школах №№ 1, 3, 10, 15, 19, 21, 30, 31, 34, 37, 40.

Волонтеры «Красного Креста» организуют и проводят акции «Подари Радость на Рождество», «Спасибо за Победу», «Собери ребенка в школу». Детям из многодетных семей и детям-инвалидам они привозят подарки, канцелярские товары. Нуждающиеся приходят в гуманитарный центр «Забота» за  необходимыми им вещами, средствами гигиены, продуктовыми наборами, либо волонтеры сами выполняют их заявки.  

Библиотеки  и досуговые учреждения Каменска-Уральского − СКЦ и ДК «Юность», ДК «Современник» и ДК «Металлург» − организуют и проводят  бесплатные мероприятия, концерты и праздники, игровые программы во дворах многоквартирных домов и на общественных  территориях.

Неоценимую помощь при проведении городских праздников оказывает организаторам городской волонтерский отряд, созданный в Центре молодежной политики. На базе Центра второй год  работает  штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в покупке продуктов, доставке лекарств, оплате услуг ЖКХ.  Волонтеры ЦМП оказывают помощь старикам и инвалидам, детям-сиротам, бездомным и нуждающимся в помощи животным. 

Волонтеры ЦМП участвуют в рейдах по соблюдению масочного режима. В этом году они стали хорошими помощниками в период голосования по выбору дизайн-проекта общественной территории возле ДК «Металлург» для ее благоустройства в  2022 году и в период переписи населения.  «Быть волонтером круто!» - говорят ребята.

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города