ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!»

  • slider

Под таким девизом в Свердловской области проходит неделя толерантности. Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире. Она указывает на необходимость:

  • принимать окружающих людей такими, какие они есть;
  • уважать другие культуры и нации;
  • ценить богатое разнообразие нашего мира, который так интересен именно благодаря тому, что все люди индивидуальны;
  • правильно относиться к возможностям и проявлениям самовыражения;
  • не препятствовать другим в самовыражении и проявлении индивидуальности.

В Каменске-Уральском проживают люди разных национальностей и разного вероисповедания. Как удается сохранить мир и взаимопонимание? Что нужно делать, чтобы исключить ненависть и ксенофобию? На наши вопросы сегодня отвечает главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации городского округа Оксана Кузнецова.

− Оксана Владимировна, многим понятие «ксенофобия» незнакомо. Расскажите, что это такое и чем опасно это явление?

− Ксенофобия − нетерпимость к кому-либо чужому, незнакомому, непривычному и восприятие «чужого» как неприятного и опасного. Например, людей других национальностей и вероисповеданий. Ксенофобия приводит к дискриминации «чужих» и конфликту с ними. Может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей. Проблема в том, что она может быть использована в совершенно разных целях, а будучи чрезмерно выраженной – приводит к агрессии и даже войнам.

Неразрывную связь ксенофобия имеет и с экстремизмом. Одно из проявлений ксенофобии -  этнофобия, заключающаяся в страхах и неприязни в отношении определенных этнических общностей, агрессией и ненавистью в отношении  «чужих» народов.

− Существует ли ксенофобия как явление на территории городского округа?

− Исторически Каменск-Уральский сформировался как многонациональный и многоконфессиональный город. Наш город имеет богатый позитивный опыт в области межкультурного и межнационального взаимодействия. Благодаря этому, а также профилактической работе,  конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений на территории городского округа мы не наблюдаем.  

− Какие меры предпринимаются на территории городского округа по предупреждению ксенофобии и экстремизма?

− Работа ведется постоянно в соответствии с городским планом мероприятий по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В ней принимают участие образовательные организации, учреждения культуры и спорта, Центр молодежной политики, общественные объединения.

Чтобы не допустить возникновение проявлений ксенофобии,  рассказываем людям о культуре, обычаях, традициях, мировоззрениях «чужих». Существенный вклад в это вносят Центр национальных культур, филиал медицинского колледжа, КУПК, техникумы и школы. Проводится информационная работа по разрушению негативных стереотипов о «чужих» национальностях, этносах, религиях.

Ежегодно в Каменске-Уральском проводятся национальный праздник «Сабантуй», фестиваль национальных культур «Уральские самоцветы», мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, Дню народов Среднего Урала, Международному  дню толерантности и другие. Эти праздники сегодня любят в городе. В них с удовольствием участвуют и дети, и взрослые.

Одно из ярких ежегодных мероприятий Управления образования – социально-педагогический проект «Сияй, Земля Уральская!», который объединяет школьников разных национальностей. Благодаря участию в этом проекте подростки знакомятся с культурными традициями разных народов. 

В медицинском колледже ежегодно проводится фестиваль национальных культур, создан студенческий  межнациональный совет.

− Как помогают решать проблему общественные организации?

− Администрация городского округа постоянно взаимодействует с представителями различных этнических групп и религий. Общественные объединения привлекаются к участию в городских мероприятиях и сами организуют интересные событийные мероприятия.

Хороший опыт настоящей межнациональной дружбы среди детей и молодежи мы видим на примере работы Ассоциации молодежных национальных объединений, созданной Центром национальных культур библиотеки № 16. При активном участии национальных клубов, с привлечением школьников и студентов,  проводятся мероприятия этнокультурных проектов «Народы Урала», «Мир национальных музыкальных инструментов», «Молодежь и этнокультура», Фестиваль родных языков, Фестиваль национального чая и др.  Эти акции раскрывают все многообразие национальных культур, представители которых проживают в Каменске-Уральском, Свердловской области, России.

Налажено тесное сотрудничество с активом национально-культурных объединений. Под руководством главы городского округа создан Консультативный совет по делам национальностей, в котором работают представители 12 национальностей. На встречах   рассматриваются вопросы по поддержанию на территории городского округа стабильной обстановки в сфере межнациональных отношений, реализации программных документов, социальной и культурной адаптации иностранных граждан, сохранении национальных традиций.

− Вы согласны с утверждением, что с ненавистью и ксенофобией нам не по пути?

− Да, конечно. В нашем городе проявлений ксенофобии нет. В школах Каменска учатся дети разных национальностей. Очень большую работу по профилактике ксенофобии и экстремизма проводят в техникумах и колледжах, где учатся сегодня порядка пяти тысяч студентов.

Приведу примеры. В филиале Свердловского областного медицинского колледжа получают образование студенты 16 национальностей. Ребятам преподают курс этики межнациональных отношений, проводят фестиваль национальных культур, прививают уважительное отношение друг к другу, к традициям и обычаям, литературе и искусству разных народов. Здесь очень развито волонтерское движение. Студенты колледжа не пропустили ни одного мероприятия в рамках дней национальных культур, которые проходят в библиотеке № 16.

Традиции и обычаи многонационального Каменска изучают в КУПК. В педколледже акцент сделан на повышение правовой культуры студентов в области экстремизма и предупреждения межнациональных конфликтов.

Во всех техникумах и колледжах Каменска-Уральского в системе ведется мониторинг социальных сетей, индивидуальная работа со студентами из группы риска. Везде проводят спартакиады, творческие конкурсы, олимпиады и реализуют социальные проекты.

В Каменске на сегодня не выявлено ни одного случая экстремистских проявлений. Но успокаиваться на достигнутом не стоит. Каждый из нас должен знать, что ненависть и нетерпимость приводит к межнациональным конфликтам и войнам, а значит, представляет серьезную угрозу.

 

Администрация городаАдминистрация города