ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как получить сертификат и QR-код о вакцинации?

Документы об отсутствии COVID-19 или иммунитете к нему загружаются на Госуслуги. У каждого документа есть QR-код, чтобы сведения можно было быстро проверить.

Документы с QR-кодом можно получить на Госуслугах. К ним относятся:

Как получить сертификат и QR-код о вакцинации?

  1. Необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и иметь подтвержденную учетную запись. Сертификат с QR-кодом можно открыть в личном кабинете на странице, на которой отображается уведомление о поступившем сертификате или через поиск по слову «вакцинация».
  2. В течение 5 суток после вакцинации 1-м компонентом на электронную почту поступит уведомление от портала госуслуг о предоставлении доступа к дневнику самонаблюдения, а на портале госуслуг появится информация о прививке.
  3. В случае, если письмо не поступило, а на портале госуслуг не появилась информация о вакцинации, необходимо обратиться в медицинскую организацию, где проводилась вакцинация, с просьбой внести сведения о прививке в регистр вакцинированных.
  4. Сертификат и QR-код автоматически сформируются после вакцинации 2-м компонентом.
  5. В случае, если Вы делаете ревакцинацию, QR-код появится в кабинете после первой же инъекции.
  6. Сертификат вакцинированного и QR-код доступны на портале госуслуг, в мобильном приложении «Госулуги» и в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».
  7. Тем, у кого нет возможности зарегистрироваться на «Госулугах», ставят печать в прививочный сертификат с данными о препарате и дате прививок. Если такая информация подтверждена соответствующими печатями и подписью врача с его инициалами в документе, то такая справка будет восприниматься на уровне стандартного сертификата.

При входе в общественное помещение сотрудник организации или организатор мероприятия попросит вас показать QR-код (справку) и документ, удостоверяющий вашу личность. Кстати, с  11 ноября на входе в COVID-19-free зону вместе с QR-кодом или медицинской справкой можно помимо паспорта гражданина Российской Федерации показать:

  • загранпаспорт;
  • военный билет;
  • паспорт иностранного гражданина;
  • водительское удостоверение;
  • пенсионное удостоверение;
  • свидетельство пенсионера.

Подробную информацию о том, что необходимо для получения сертификата вакцинации от COVID-19, а также ответы на распространенные вопросы читайте на сайте: https://стопкоронавирус.рф/faq/

 

 

Администрация городаАдминистрация города