ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Куда сообщать о поддельном алкоголе

Алкоголь остается ключевой причиной бытовых отравлений, в том числе смертельных. Один из последних трагических инцидентов случился в Екатеринбурге в октябре, когда метиловым спиртом отравились сразу 35 человек.

Возбуждено уголовное дело, по версии следствия опасная жидкость сбывалась на одном из рыночных комплексов Чкаловского района. Трех мужчин, которых подозревают в продаже, суд отправил в СИЗО, им грозят серьезные уголовные сроки.

Отметим, что тревожная ситуация с алкогольными отравлениями наблюдается не только в столице Урала.

По данным ТО Роспотребнадзора, за девять месяцев 2021 года в Каменске-Уральском зарегистрировано 207 случаев бытовых отравлений. Самая распространенная причина – алкоголь (71 случай). И только затем идут наркотики, бытовая химия, лекарства, пища и т. д. Причем, 24 случая отравления алкоголем были смертельны. 

Особую опасность представляет контрафактная продукция. Покупка поддельного алкоголя – это по сути игра в русскую рулетку. Человек в данном случае рискует жизнью и здоровьем.

Стражи порядка напоминают о серьезной ответственности за сбыт контрафакта. В частности, статья 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья) предполагает в некоторых случаях до 500 тысяч рублей штрафа и до десяти лет тюрьмы. Кроме того, отдельно в уголовном кодексе прописано наказание за продажу немаркированного алкоголя, торговлю алкоголем без лицензии, подделку акцизных марок и т. д.

Полиция призывает граждан сообщать информацию о торговцах опасными жидкостями. Делать это можно по телефону 02, а также на сайте ГУ МВД России по Свердловской области.

Прокуратура Свердловской области также организовала горячую линию, по которой можно сообщать о фактах незаконного производства и сбыта контрафактной спиртосодержащей жидкости – по номеру 8 (343) 376-82-61. Также обращаться можно лично или через интернет-приемную.

Как отмечают в ведомстве, гражданам необходимо по возможности указывать данные личности и контактный телефон, адрес производства или сбыта, сведения о торговцах контрафактным алкоголем.

Правоохранители между тем продолжают профилактические мероприятия по выявлению точек продажи суррогата.

Администрация городаАдминистрация города