Горячая линия для семей мобилизованных

Летние каникулы провели с пользой

380 подростков Каменска-Уральского в этом году были трудоустроены через городской Центр занятости населения. Прием на работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет организовали 33 работодателя. Для сравнения: в 2019 году через Центр занятости было трудоустроено 325 подростков, в 2020 году − 234. 

Директор Центра занятости Анастасия Карамышева, подводя итоги работы по данному направлению за прошедший период 2021 года, подчеркивает: в приоритете - трудоустройство несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, то есть из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, оставшихся без попечения родителей, и подростков, состоящих на учете. Обсуждение состоялось в рамках работы городской оздоровительной комиссии, работу которой курирует зам главы городского округа Денис Нестеров.

Напомним, программа по трудоустройству подростков реализуется за счет средств нескольких источников:

  • средства работодателей, которые выплачивают зарплату подросткам за фактически отработанное время;
  • средства областного бюджета, из которого выплачивается материальная поддержка; 
  • средства местного бюджета. 

Несовершеннолетним летом 2021 года  из средств областного  бюджета  выплачена  материальная поддержка  в размере 1 млн 229,1 тысячи рублей. Из средств городского бюджета на организацию трудоустройства несовершеннолетних − 1 млн 428,9 тыс. рублей.

Средства местного бюджета были израсходованы так. 1 млн 212,906 тыс. рублей − на организацию временного трудоустройства 253 несовершеннолетних, работающих в образовательных организациях города.  216 тысяч рублей направлены на возмещение затрат работодателям, заключившим  соглашение с Администрацией Каменск-Уральского городского округа, на выплату заработной платы 108 несовершеннолетним.

В 2021 году соглашения с Администрацией городского округа заключили пять работодателей: УК «Теплокомплекс»,  УПКБ «Деталь», санаторий-профилакторий  «У трех пещер»,  Промышленно-технический центр и Центр технического обслуживания «Мастер Касс». Общества с ограниченной ответственностью  «ПТЦ» и  «ЦТО «Мастер Касс» подобное  соглашение заключили впервые.

39 несовершеннолетних смогли в этом году поработать  в УПКБ "Деталь", 36 − в  УК «Теплокомплекс», 16 − в ООО «У трех пещер». Впервые приняли на работу подростков Спортивная школа Каменска-Уральского и Промышленно-технический центр. В ООО «УралОтвод», расположенном в селе Колчедан, работали  подростки, проживающие в городе.

Какую работу выполняли несовершеннолетние? Самую разную: благоустраивали территории, наводили порядок в производственных и служебных помещениях, были в числе трудоустроенных подростков делопроизводитель, официант, лаборант.  

Заработная плата выплачивалась им за фактически отработанное время, в основном  из расчета МРОТ с учетом уральского коэффициента в размере 14 710,80 рублей в месяц.  Наиболее высокую заработную плату в 2021 году выплачивали несовершеннолетним ООО «У трех пещер» и АО «УПКБ «Деталь», где  подростки смогли заработать летом соответственно 17 250 и 16 356 рублей в месяц.

Договоры об организации трудоустройства несовершеннолетних заключили в 2021 году 16 школ: №№ 1, 2, 3 ,14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 25, 27, 30, 34, 35, Центр образования «Аксиома».  В школах №№ 2, 20, 21, 25, 27 и в ООО «У трех пещер»» трудились летом подростки, состоящие на учете. Для сравнения: в 2020 году трудоустраивали подростков 13 школ, а в 2019 году − только 10.

Директор Центра занятости пояснила: в летний период 2021 года  трудоустройство несовершеннолетних граждан центр занятости осуществлял  при содействии специалиста летней молодежной биржи труда. В рамках взаимодействия с центром занятости специалист  молодежной биржи труда консультировал подростков о возможности трудоустройства, о правовых особенностях трудовой деятельности несовершеннолетних; направлял несовершеннолетних к работодателям для собеседования.  

«Трудоустройство несовершеннолетних − это социально значимое мероприятие, направленное на самоопределение подростков, их адаптацию в обществе и на рынке труда, а также профилактику правонарушений среди несовершеннолетних», − уверена директор Центра занятости.  

Фото из архива

 

Администрация городаАдминистрация города