ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Оздоровительная кампания продолжается

Более 15 тысяч детей Каменск-Уральского городского округа стали участниками летней оздоровительной кампании 2021 года. По муниципальным путевкам  поправили свое здоровье в санаториях-профилакториях 829 человек, 1881 − в загородных оздоровительных лагерях, 3580 − в городских лагерях дневного пребывания. 8902 использовали другие формы отдыха.

Как и в 2020 году, оздоровительная кампания 2021 года организована в условиях действия ограничительных мер по новой коронавирусной инфекции, подчеркивает председатель городской оздоровительной комиссии, зам главы городского округа Денис Нестеров. Оздоровительные учреждения работали с 75% наполняемостью от проектной мощности. 

На организацию отдыха и оздоровления детей за 9 месяцев 2021 года израсходовано 97 миллионов 921 тысяча рублей. Из них 50 миллионов 939 тысяч рублей – средства областного бюджета на организацию отдыха в каникулярное время. 3 миллиона 635,4 тыс. рублей – средства областного бюджета на организацию отдыха в учебное время. 10 миллионов 423 тыс. рублей – средства местного бюджета.  9 миллионов 453,6 тыс. рублей – средства родителей.  23 миллиона 469,9 тыс. рублей – средства предприятий и организаций.

В Каменске стало уже традицией поощрять школьников − победителей и участников социально-педагогических проектов «Будь здоров!», «Крепкая семья – счастливый город», «Сияй, земля Уральская!». В 2020-2021 учебном году в проектах приняли участие ученики 29 муниципальных общеобразовательных учреждений. По результатам, класс-победитель в каждом проекте получил 125 тысяч рублей, за второе место − 100 тысяч, за третье место − 75 тысяч рублей. Победители  отправились в различные экскурсионные туры.

Во время весенних каникул на базе школ было открыто 23 лагеря дневного пребывания, в которых отдохнули 684 ребенка. Продолжительность смены составила 7 календарных дней. Летом 2896 детей Каменска-Уральского отдыхали в лагерях дневного пребывания, расположенных не только на базе школ, но и в учреждениях культуры и спорта и в санатории-профилактории «Каменный пояс».

В санаториях, санаторно-курортных организациях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия отдохнуло 829 человек. 240 детей за счет средств областного и местного бюджетов отдохнули в каникулы в санатории «Курьи»,  ещё 120 человек также за счет средств областного бюджета подлечились в санатории «Курьи» в учебное время. В детском санаторно-оздоровительным комплексе «Жемчужина России» в Анапе в рамках проекта «Поезд здоровья» отдохнуло 85 детей.

В загородных оздоровительных лагерях − «Исетские зори», «Красная горка», «Заря» − отдохнули 1676 юных каменцев. Большинство −  632 − в городе детства, 555 − в «Красной горке», 173 − в оздоровительном лагере «Заря». Сейчас, во время осенних каникул школьники снова отправились отдыхать в загородный лагерь «Заря». Кроме того, в ноябре и в декабре более 80 подростков отправятся на оздоровление в санаторий «Курьи». Оздоровительная кампания продолжается.

АО «СинТЗ», ОАО «КУМЗ», ОАО «РЖД»,  АО «УПКБ «Деталь», «РУСАЛ Каменск-Уральский», ПАО «КУЗОЦМ» совместно с профсоюзными комитетами обеспечили отдых и оздоровление 820 детей своих сотрудников за счет собственных средств и частичной родительской платы.

Чтобы обеспечить досуг детей, оставшихся дома, в этом году в Каменске получили распространение малые формы занятости детей. Проведено 88 спортивных и 214 дворовых мероприятий и мероприятий в парковых зонах. Для незанятых подростков работали клубы по интересам и спортивные площадки. Разные учреждения культуры и спорта проводили мастер-классы, конкурсы рисунков, выставки, интеллектуальные игры, викторины, квизы, беседы, краеведческие уроки, акции, концерты, квесты, фестивали, онлайн-программы. В общей сложности проведено 1323 мероприятия, в которых участвовали более 77 тысяч несовершеннолетних.

Напомним, на территории городского округа организацией отдыха и оздоровления детей занимаются три органа местного самоуправления: Управление образования, Управление по физической культуре и спорту и Управление культуры.

В работе городской оздоровительной комиссии приняли участие специалисты ТО Роспотребнадзора и детской городской больницы, организаторы - руководители органов местного самоуправления, руководители  оздоровительных организаций, Центра занятости, ОГИБДД, отдела полиции.

Администрация городаАдминистрация города