Горячая линия для семей мобилизованных

Как благоустроить Каменск

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

«Городская среда: пять шагов благоустройства» так называлась одна из пяти дискуссионных площадок Городского гражданского форума.

Около 70 человек собрались, чтобы познакомиться с новыми предложениями и проектами в этой сфере, обсудить их, задать вопросы. Дискуссия состоялась.

Приоритетные объекты, которые предстоит обустроить в ближайшее время, назвал зам. главы города Николай Орлов. Их адреса уже хорошо известны горожанам. Озеро Семь ключей, подиум СКЦ и прилегающая территория социально-культурного центра, сквер на бульваре Тимирязева, территория вокруг строящейся ледовой арены, а также несколько спортивных площадок во дворах. В этом году предстоит подготовить проект реконструкции Римского фонтана на площади им. Горького. Работы по реконструкции запланированы на 2018 год.

Модератором секции стал архитектор Игорь Морозов ― генеральный директор «Межрегионального проектного центра Института новых строительных технологий». Именно он внес ряд конструктивных предложений по развитию городской среды в формате применения новых технологий. Например, считает архитектор, каменцам необходимо развивать парковые зоны и набережные, в частности набережную Волковского водохранилища, а унылые однообразные застройки 70-80-х годов прошлого века стоит видоизменить, используя современные возможности оформления фасадов. Существуют беззатратные и низкозатратные способы оформления городского пространства: на улицах можно делать фотовыставки, устанавливать стенды с детскими рисунками и другими работами, указатели для достопримечательностей, смотровые площадки, малые архитектурные формы. Многое зависит от инициативы самих жителей и желания предпринимателей.

Проект музея под открытым небом ― дальнейшего благоустройства территории у памятника «Пушка» и исторического центра города ― представил на обсуждение горожанам художник Ральф Орлов. Его идея: создать уникальный объект, который должен стать брендом города.

Организовать семейный досуг в рамках создания историко-тематического парка на территории Каменска-Уральского предлагает журналист Юлия Кузьмина. По замыслу автора, на правом берегу Каменки, напротив скалы Богатырек, можно обустроить парк Юрского периода, со скалодромом, поляной для стрельбы из лука, пещерой уральской нечисти. В парке должен быть спуск в шахту, золотой прииск, домница, подобная той, в которых наши далекие предки варили железо, и барки железных караванов. Украсит парк скульптура Урал-батыра, а востребованным экстремальным развлечением станет сплав по каналу с перепадами высот и крутыми поворотами, а также прогулки на лошадях.

Депутат Городской Думы Александр Кукарин акцентировал внимание слушателей дискуссионной площадки на необходимости восстановления набережной в районе улицы Набережная. О том, что можно сделать на народные средства, он рассказал на примере организации благоустройства аллеи Славы. Здесь установлен памятник генералу Дубынину, монумент участникам локальных конфликтов. Здесь проходят знаковые городские мероприятия. Обустроить набережную в районе старого УАЗа тоже можно общими усилиями, уверен Александр Кукарин. Работа началась ещё в 2014, вот только поддержки населения, жителей близлежащих домов пока никак нет. А это главное условие для того, чтобы реализовать задуманное.

Кстати, проект реконструкции набережной на другом участке ― в районе лыжно-лодочной базы «Металлист» разработан по заказу управления капитального строительства. Об этом, отвечая на вопросы участников форума, проинформировал директор МКУ «УКС» Юрий Борисов. Если его реализовать, вид главной водной артерии Каменска преобразится.

Ещё один проект озвучил велотренер Андрей Белов. Андрей предлагает в разных микрорайонах города создать пан-треки ― для велосипедистов и скутеристов. В Синарском районе такую трассу можно оборудовать, например, в районе стадиона «Космос», есть площадки и в поселке Ленинский, и в Красногорке.

Благоустройство предполагает не только строительство новых объектов, но и их содержание, напомнила всем зам. начальника отраслевого органа по городскому хозяйству Лариса Степанова. Чтобы содержать в чистоте и порядке улицы, парки и скверы сегодня необходимо в два с половиной раза больше средств, чем заложено в бюджете. Поэтому любое участие горожан, предпринимателей в поддержании чистоты и порядка на улицах и во дворах, в парках и скверах приветствуется. Кстати, активные участники дискуссии предложили обнародовать график проведения субботников в разных микрорайонах, чтобы горожане могли к ним присоединиться.

В рамках работы дискуссионной площадки горожане получили возможность высказать и свои предложения: по озеленению, колористике фасадов зданий, организации ландшафтного дизайна и другие. И воспользовались своим правом.

Форум показал: каменцы искренне заинтересованы в том, чтобы облик города изменился, а лесопарковые зоны, улицы и скверы стали по-настоящему красивыми и ухоженными.

Администрация городаАдминистрация города