Горячая линия для семей мобилизованных

Почему рубят лес?

Итоги рейдовой работы по охране лесов за прошедшие девять месяцев  подвели  члены комиссии по незаконному обороту древесины.

43 выезда на территорию городских лесов в соответствии с утвержденным графиком  провели специалисты комитета по имуществу и Управления городского хозяйства, сообщил главный специалист комитета по имуществу Сергей Хмыльнин. Зафиксировано одно нарушение: в районе улицы Лескова повреждены шесть деревьев. Во время земляных работ для прокладки водовода исполнители выкопали траншею так, что корни растущих здесь сосен оказались серьезно повреждены − до степени прекращения роста деревьев. Ущерб составил более 480 тысяч рублей.  Претензии направлены исполнителю и в отдел полиции.

Главный специалист УГХ Степан Колос подчеркивает: «Нарушение совершено в особо охраняемой территории − казенный посев сосны. Поэтому штраф начисляется не в двукратном, а в пятикратном размере».  Возможно, исполнители работ не договорились с садоводами и прокопали траншею не по территории коллективного сада, как планировалось, а рядом, не принимая во внимание растущие деревья. 

Только одно обращение от жителей города в этом году поступило в отраслевой орган администрации по городскому хозяйству. Обратившийся спрашивал: на каком основании проводится рубка деревьев в районе станции «7-й километр»? Санитарно-выборочные рубки здесь были плановые, пояснила главный специалист Елена Чернова. Такой ответ и был направлен задавшему вопрос неравнодушному гражданину.

Всего за девять месяцев 2021 года на 24 гектарах городских лесов проведены рубки ухода, санитарно-выборочные и сплошные санитарные рубки, проинформировал главный специалист УГХ Степан Колос.  В районе щебеночного карьера поселка Ленинский,  а также на выезде  из города в сторону Колчедана, за коллективным садом № 90, в районе Кремлевки, в районе железнодорожной станции «7 км», у Волковской плотины.

За это же время проедены лесовосстановительные работы на площади 4,1 гектара: в районе Кремлевки, диагностического центра, в лесополосе за улицей Беляева, у коллективного сада «Лужки». Высажены молодые сосны.

В четвертом квартале рубки ухода, санитарно-выборочные, сплошные санитарные  рубки деревьев на территории городских лесов продолжатся. Мера вынужденная, напоминает  Степан Колос. Чаще всего это необходимо после произошедших  на территории пожаров. Кроме того, в последнем квартале года в районе Волковской плотины запланирована уборка деревьев – они попадали  на землю из-за ураганных ветров.  Все санитарные мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями лесопатологов.

Очень большой ущерб лесам в этом году нанесли лесные пожары. За девять месяцев ликвидировано 108 лесных загораний на площади более 60 790 квадратных метров, то есть почти  6,1 гектара. Для сравнения: в прошлом году было 44 лесных пожара на площади в 1,4 га.

Администрация городаАдминистрация города