ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Поставить прививку от коронавируса в Каменске-Уральском можно без предварительной записи

В городе все хуже ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Администрация городского округа и ТО Роспотребнадзора планируют серьезно ужесточить контроль за масочным режимом. Также особое внимание уделят тем, кто лечится амбулаторно – нарушителей самоизоляции обещают штрафовать.

На 12 октября в городе и районе подтверждено 4797 случаев заражения COVID-19. По данным городской больницы в провизорном госпитале на утро вторника находятся 367 человек. Еще 1360 лечатся амбулаторно.

Отметим, что первым компонентом привились 46 826 каменцев. Активность вновь возросла, отметил глава города Алексей Герасимов на брифинге для журналистов. У большинства каменцев уже есть переболевшие среди родственников или друзей – и это лучший довод, чтобы поставить прививку, уверен он.   

Запас вакцины в Каменске-Уральском есть. В поликлиниках можно привиться без предварительной записи. Кроме того, в ближайшую субботу все желающие смогут сделать это в торговых центрах «Колизей», «Каменск Сити Молл», «Мегамарт» на ул. Суворова, 24, в ДК «Металлург» и в клинике «Будь здоров» на ул. Бажова, 3. Время единое – с 11:00 до 14:00.    

Необходимость наращивать темпы вакцинации есть. Вопрос предметно обсуждался сегодня на заседании городского оперативного штаба. Главный санитарный врач города Сергей Фефилов подчеркивает, что ожидается дальнейший рост заболеваемости. Между тем, на объектах торговли резко упала масочная дисциплина – как среди покупателей, так и среди сотрудников. Роспотребнадзор усилил в связи с этим контроль в магазинах. Нарушителей штрафуют.

Очень высок риск заразиться в общественном транспорте. Здесь тоже плохо с соблюдением мер санитарной безопасности. Не исключено, что в Каменске-Уральском начнут останавливать движение автобусов, в которых есть хотя бы один человек без маски.

Планируются и другие меры. Напомним, в регионе уже введена обязательная вакцинация работников сферы образования, обслуживания и ряда других. Сергей Фефилов предлагает ввести обязательную вакцинацию и для предприятий, где много работников заболели.  

Бригады сотрудников Роспотребнадзора вместе с сотрудниками полиции с 7 октября начали обход граждан, которые лечатся амбулаторно и обязаны соблюдать самоизоляцию. Первые рейды показали: около 10% ковид-положительных каменцев позволяют себе выходить в магазины, пользоваться общественным транспортом и т. д. Тем самым подвергая угрозе здоровье других людей. В отношении таких граждан составляют протоколы об административных правонарушениях.        

В правительстве области сейчас прорабатывают введение системы QR-кодов в регионе. Если это случится, то посещение целого ряда мест будет возможно лишь тем, кто вакцинировался или недавно переболел. В список войдут, в частности, учреждения культуры и фитнес-центры.

Работу контрольных групп нужно усиливать, заключил Алексей Герасимов. В то же время он призвал каменцев, которые по тем или иным причинам еще не поставили прививку, сделать это. Без успешной массовой вакцинации победить пандемию будет невозможно.  

Фото из открытых источников

Администрация городаАдминистрация города