Горячая линия для семей мобилизованных

Аллея на улице Тевосяна уже стала точкой притяжения горожан

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

До завершения благоустройства осталась неделя. Сегодня глава города Алексей Герасимов вместе с начальником МКУ «УКС» Иваном Палагнюком побывали на этой общественной территории, уделив особое внимание участку аллеи со стороны улицы Кунавина.

В отличие от зеленой зоны здесь максимум малых архитектурных форм ― для активного и тихого отдыха. Качели и скамейки разных форм, парклеты. А еще много конструкций для цветников, пока они без грунта. Сейчас, когда МАФы и опоры со светильниками смонтированы, деревья высажены, урны установлены, четко видно, что эта территория ориентирована на отдых подростков, молодежи и взрослых.

Проектанты исходили из того, что общественная территория является транзитной зоной, соединяющей улицу Кунавина с центральной площадью. Мнение жителей соседних домов отличается от видения авторов проекта. Не мешало бы изначально проработать зону детского отдыха, считают они. Позиция понятна: в соседних дворах нет детских игровых комплексов и тренажеров. Но это, утверждают специалисты, другая история.

Подрядчик ― СК «УКСКаменскстрой» завершает реализацию проекта благоустройства общественного пространства. Поставить точку должен 12 октября.

Сегодня глава города и руководитель МКУ «УКС» оценили уже выполненный объем работ. Осталось завершить чернение газонов, монтаж качелей, заполнить цветники вдоль скамеек грунтом, отшлифовать и заново обработать деревянные скамейки, на которых неизвестными нанесены различные надписи. Сдавать объект с «каракулями» нельзя. На это понадобится неделя, говорит начальник управления капитального строительства Иван Палагнюк.

Сложность в том, что в период благоустройства территория оставалась свободной для посещения, отсюда и надписи, и мусор в цветниках. Периодически случайный мусор убирали сами строители. Сейчас перед сдачей объекта здесь предстоит навести полный порядок.

Как отметил Иван Палагнюк, когда «проект» оживает, всегда возникают вопросы, хочется внести те или иные изменения. Жизнь диктует свое. Не исключено, что в процессе эксплуатации придется что-то подкорректировать, к примеру, переместить несколько цветников, а на их место установить урны.

В целом же комплексное благоустройство аллеи глава города считает удачным, особенно, если сравнивать с тем, что было здесь до формирования современной городской среды. Главное – чтобы подрядчик своевременно и качественно завершил выполнение всех работ. И аллея зажила полноценной жизнью, хорошо содержалась, не подвергалась вандализму и доставляла горожанам только позитивные эмоции. Уже сейчас она активно используется велосипедистами и пешеходами, любителями тихого отдыха.

Отметим, что в создание зоны комфорта и уюта на Тевосяна вложен труд многих людей. Стоит сформированная здесь современная городская среда более 48 млн. рублей, это средства федерального, областного и местного бюджета.

Администрация городаАдминистрация города