Горячая линия для семей мобилизованных

Защити себя и позаботься о своих близких

Заболеваемость горожан COVID-19 не снижается: за понедельник и вторник 41 подтвержденный случай новой коронавирусной инфекцией по нашему городу и Каменскому району. На амбулаторном лечении сегодня более 1200 человек, в провизорном госпитале – 274 человека. Ситуация остается напряженной. Её обсудили сегодня на брифинге зам начальника территориального отдела РПН Альягуль Чариповой и заведующей отделом профилактики городской больницы Натальи Коган.

Точкой отсчета стало Постановление начальника управления Роспотребнадзора по Свердловской области о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Эпидемиологическая ситуация в Каменске-Уральском подтверждает, что заболеваемость COVID-19 не снижается, большинство пациентов, которые проходят курс лечения, – прививку не ставили. У тех, кто прошел вакцинацию, болезнь протекает в легкой форме, сообщила Альягуль Чарипова и подтвердила это примерами.

Горожане между тем продолжают раздумывать, проходить вакцинацию или нет. Время на принятие решения до 1 ноября. Уже 10 октября в территориальном отделе ждут от работодателей информацию о том, сколько человек организации сферы услуг, органов местного самоуправления и образовательных организаций, госучреждений планируют привить, за исключением тех людей, у которых есть медотводы, сообщила Альягуль Чарипова. Алгоритм действий вытекает из постановления, которое подписано руководителем управления РПН по Свердловской области.

По словам заведующей отделом профилактики городской больницы Натальи Коган, с 4 октября активность жителей Каменска-Уральского по предварительной записи на вакцинацию повысилась. И по единому номеру 122 и через сайт городской больницы. Посетителей прививочных кабинетов поликлиник и заявок на выезд у прививочных бригад тоже стало больше. Принято решение о проведении 9 октября выездной вакцинации на площадке торгового центра «Лента». Она состоится в субботу с 11.00 до 14.00, сообщила Наталья Коган, подчеркнув, что вакцины от COVID-19 много, и «СпутникV», и Спутник Лайт.

Медики рассчитывают, что горожане из декретированных групп населения предоставленной возможностью воспользуются. 11 297 доз вакцины есть сегодня в больнице и медико-санитарных частях предприятий.

А зам начальника территориального отдела разъяснила, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции распространяется на работников всех организаций сферы услуг, органов местного самоуправления, муниципальных и государственных учреждений. Кроме тех сотрудников, что имеют медицинские отводы.

Администрация городаАдминистрация города