ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Сохраняйте осознанность и перепроверяйте информацию»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Как противостоять манипуляциям и не дать втянуть себя в противоправные дела? Об этом каменским подросткам 29 сентября рассказывали в СКЦ опытные эксперты.

Занятия с молодежью по профилактике экстремизма и терроризма в Каменске-Уральском проходят регулярно. При активном содействии отдела оргработы и связей с общественностью администрации городского округа.

В этот раз слушателями лекции стали учащиеся девятых и десятых классов лицея № 10, школ № 19, 51, 60, а также первокурсники учреждений профобразования города – техникума торговли и сервиса, агропромышленного техникума, политехнического и педагогического колледжей и других.

Перед ними выступили консультант департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов, а также вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин.

Лекторы рассказывали увлекательно. Например, о том, как важно обеспечивать свою безопасность в виртуальном пространстве. В социальных сетях мы размещаем много информации о себе и этим могут воспользоваться в том числе злоумышленники. Даже террористы и экстремисты. Эксперты рассказали о том, какие методы могут применять негодяи, чтобы манипулировать человеком, завербовать его, вовлечь в свою организацию. Они ищут слабые места, могут лгать, психологически давить или хвалить, сулить невозможное.  

Как противостоять такой вербовке? Важно сохранять осознанность и проверять любую информацию, говорит Алексей Старостин. А еще найти свою цель в жизни. И тогда ни одна экстремистская группа или организация не сможет сдвинуть вас с пути, по которому вы идете.

Еще одной темой разговора стало противодействие различного рода финансовым мошенникам, которых расплодилось немало. Ребята слушали с интересом, задавали вопросы.   

После занятия с детьми эксперты провели также семинар для профильных педагогов каменских школ. Кроме того, учителям вручили сборник сценариев, изданный по итогам городского конкурса на лучшее мероприятие по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма. 

Информация полезная – с учетом того, что дети сейчас значительную часть времени проводят в интернете, отмечает Татьяна Логинова, педагог-организатор школы № 60.

Администрация городаАдминистрация города