Горячая линия для семей мобилизованных

Перепись населения: важно участие каждого

  • slider
  • slider

Менее чем через месяц, 15 октября, стартует Всероссийская перепись населения. Каменск-Уральский к ее проведению готов. Об этом заместитель главы города по экономике Светлана Жукова доложила на видеоконференции, которую 21 сентября провел с представителями муниципалитетов первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.  

Напомним, что перепись продлится месяц – по 14 ноября. Постоянным жителям России предстоит ответить на 33 вопроса. Большинство касаются социально-демографических характеристик (пол, возраст, гражданство, образование, владение языками и другие). Все данные будут записывать со слов человека, документов предъявлять не придется. А хранить и обрабатывать полученную информацию планируют в обезличенном виде. Узнать подробнее о переписи можно на ее официальном сайте.  

Проделана большая подготовительная работа. На совещании во вторник обсуждались оставшиеся технические вопросы. Со стороны Каменска-Уральского в нем также участвовали начальник городского отделения Госстатистики Светлана Селиванова, главы Синарского и Красногорского районов Александр Шилов и Владимир Горенков, профильные специалисты администрации города.

Светлана Селиванова отметила, что в Каменске-Уральском будут работать 316 переписчиков. Их набор завершается. Всего в городе определены 27 помещений для работы сотрудников 53 переписных участков. Помещения выделены в том числе в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта. В каждом случае заключены договоры.

Серьезная работа проделана районными администрациями – проверены и там, где необходимо, восстановлены адресные указатели на домах (особое внимание уделили частному сектору).

Светлана Жукова подчеркивает, что в переписи важно принять участие всем жителям Каменска-Уральского. Это в прямом смысле слова насущный вопрос. Дело в том, что во многих сферах применяются подушевые принципы финансирования. От численности населения зависит объем средств, выделяемых на ремонт дорог, благоустройство, образование, здравоохранение, летнее оздоровление и другие нужды.

Отметим, что есть несколько способов принять участие в переписи. Во-первых, сделать это можно через портал Госуслуг (нужно иметь подтвержденную запись). Во-вторых, желающие смогут посетить стационарные участки. И третий вариант – дождаться визита переписчика к вам домой. У каждого переписчика будет с собой удостоверение и паспорт, а также портфель с символикой переписи.     

Администрация городаАдминистрация города