Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские заказчики сообщили, как эффективно и законно работать на электронных площадках

Обсуждение эффективности организации и осуществления закупок товаров, работ услуг для муниципальных нужд стало главной темой очередного заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции. 21 сентября заказчики Каменска-Уральского сообщили о принимаемых мерах по профилактике коррупционных правонарушений при проведении аукционов.

С 1 января 2019 г. электронные конкурентные процедуры для всех заказчиков стали обязательными. Особенность электронных процедур состоит в том, что все стадии определения поставщика, от запросов разъяснений документации до заключения контракта, проводятся на одобренных Правительством РФ электронных площадках.

Например, Управление капитального строительства использует электронную площадку ЗАО «Сбербанк-АСТ».

«При расходовании средств субсидий, предоставляемых из бюджета Свердловской области, используется электронная площадка РТС – тендер и закупка проводится Департаментом государственных закупок Свердловской области», – проинформировал комиссию начальник МКУ «УКС» Иван Палагнюк. За 8 месяцев 2021 года УКС провело 8 конкурентных процедур на общую сумму 742,4 млн. руб.. Экономия составила 17  миллионов.

Количество участников, подавших заявки на участие в конкурентных процедурах, составило 24, большинство – субъекты малого предпринимательства. «Мы контролируем, как поставщик, а также его подрядчики, исполняют условия контракта в соответствии с законодательством РФ», – подчеркнул руководитель Управления. Напомним, УКС является заказчиком при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов жилищного, коммунального назначения, социальной сферы и других муниципальных объектов.

АО «Горвнешблагоустройство»  осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». «В текст заключаемых договоров на закупку товаров, работ, услуг мы включаем типовое условие об антикоррупционной оговорке», – уточнил директор АО «Горвнешблагоустройство» Руслан Шарапов. В закупочной документации акционерного общества установлены единые требования к участникам закупки по оформлению заявок. Организации и индивидуальные предприниматели, подавшие заявки на участие в закупке, проходят проверки через интернет-ресурсы на предмет достоверности представленных сведений. Детально изучаются их судебные дела, исполнительное производство, финансовый анализ отчётности ФНС, ПФР, ФСС и т.п..

Управление городского хозяйства – один из крупнейших заказчиков в Каменске-Уральском, с совокупным объемом закупок, достигающим 800 млн. рублей. Для реализации требований Закона о закупках №44-ФЗ в УГХ создана контрактная служба, все члены службы прошли соответствующие курсы повышения квалификации и имеют опыт проведения конкурентных процедур.  

Для исключения возможных коррупционных рисков в УГХ перед проведением конкурентной процедуры издается приказ об ответственных лицах за подготовку ТЗ, что влияет на повышение персональной ответственности сотрудников, уверен зам начальника МКУ «УГХ» Владимир Кравченко.

Председательствующий комиссии по координации работы по противодействию коррупции Алексей Ялунин дал городским заказчикам рекомендацию:  при осуществлении закупок товаров, работ, услуг совершенствовать процедуры и механизмы регулирования закупок, систематически отслеживать изменения законодательства и иных нормативных правовых актов о контрактной системе и своевременно вносить соответствующие изменения по каждому объекту закупки в план-график, размещенный на официальном сайте.

 

 

Администрация городаАдминистрация города