ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Если семья в «группе риска»

  • slider
  • slider

Семейное неблагополучие часто приводит к семейно-бытовому насилию, жертвами которого обычно становятся женщины и дети. Выявить проблемы на ранних этапах  помогают профилактические мероприятия, проводимые Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних Каменска-Уральского.  

Об этом на плановом заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений  проинформировала заместитель директора СРЦН Ольга Юлдашева.

Чтобы выявить семейное неблагополучие на ранних стадиях и предупредить безнадзорность детей и правонарушения подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдаленных территориях − в поселках Чкалова и Ленинский −  работают социально-профилактические комплексы. Занятия для несовершеннолетних и их родителей мотивируют к здоровому образу жизни. Одно из направлений − выявление суицидальных наклонностей. Востребованы беседы с представителями Красногорского районного суда и прокуратуры, Ассоциацией юристов Каменска-Уральского.

Для организации досуга, развития творческих способностей несовершеннолетних созданы клубы по интересам. В клубе «Забота» дошколят готовят к школе по программе «Золотой ключик». С детьми школьного возраста организуются развивающе-досуговые мероприятия.

На территории Синарского района работает клуб «Ровесник». Цель деятельности − выявление детей «группы риска» и формирование у них навыков поведения в обществе, соответствующих нормам современного этикета.

Ежегодно в июле-августе реализуется программа «Летний Микс» с целью организации летнего досуга для детей из семей в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.

Специалисты социально-реабилитационного центра, который больше известен как центр «Лада», проводят работу с несовершеннолетними, освободившимися из учреждений ГУФСИН, и их семьями по программе «Путёвка в жизнь», восстанавливая социальный статус подростков, связи с семьей и окружением.

Городские конференции «Профилактика суицидального поведения», «Профилактика ранней беременности», «Жить в мире с собой и другими», «Профилактика суицидального поведения»; родительские собрания «Профилактика зависимостей у подростков», «Трудный подросток» интересны родителям отмечает Ольга Юлдашева.

По каждому выявленному факту жестокого отношения к несовершеннолетним  СРЦН работает по программе «Психологическая коррекция несовершеннолетних, испытавших насилие и жестокое обращение». В соответствии с программой разрабатывается индивидуальный план по работе с ребёнком и родителями.

Регулярно на территории города специалисты ЦСРН распространяют памятки «Противодействие жестокому обращению с детьми», «Физическое наказание», «Как не допустить насилия в семье». «Что такое жестокое обращение» и другие.

Для несовершеннолетних работают другие рекомендации. Чаще всего это беседы «Как не допустить преступление против себя», «Как не стать жертвой преступления», «Опасные люди», «Проступок, правонарушение, преступление», «Взаимоотношения со сверстниками», «Как не стать жертвой педофила», «Как противостоять грубости», «Телефон доверия» и другие.

Несовершеннолетним и родителям оказывается психологическая помощь: консультации, диагностика личностных особенностей, коррекционные занятия для улучшения эмоционального состояния и выработки умения справляться со стрессом. Подростков обучают методам саморегуляции для снятия напряжения и улучшения общего состояния, для родителей проводят  консультации по грамотному педагогическому взаимодействию с детьми.

Для поддержки женщин, семей и несовершеннолетних реализуются программы «К счастью с пеленок», «В гармонии с миром» «Жить в мире с собой и другими» «Маленькая мама», «разговор на равных», «Протяни руку помощи», «Жить в мире с собой и другими». Каждая программа имеет конкретное направление: например, помогает подростку обрести уверенность в себе или формирует ответственность к будущему родительству − если речь идет о беременной женщине.

При взаимодействии с местной общественной организацией помощи для нарко- и алкоголезависимых, попавших в трудную жизненную ситуацию, реализуется программа «Новая жизнь». Предотвратить семейные конфликты, сохранить позитивную домашнюю  атмосферу помогают технологии социально-психологического сопровождения в рамках программы «Шаг на встречу». Программа первичной профилактики рискованного поведения и ВИЧ-инфекции  реализуется в  школах города.

Востребованы сегодня технологии волонтерской деятельности и индивидуальное краткосрочное наставничество в отношении детей, находящихся в трудной жизненной

ситуации, состоящих на персонифицированном учете. Наставник - социально успешная личность - помогает подопечному построить свой индивидуальный образовательный маршрут и начать строить свое будущее. Результат − коррекция асоциального, девиантного поведения несовершеннолетних, оказание помощи семье.

 

 

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города