ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Готовность Красногорки к запуску тепла: результаты инспекции ремонтируемых теплотрасс

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

До старта отопительного сезона неделя. Горожане обращают внимание на раскопки и перекладку сетей, опасаются, что УК «Теплокомплекс» не успеет завершить их к 15 сентября. Сегодня первый зам главы по городскому хозяйству Дмитрий Башарин вместе с руководителями управляющей компании провел осмотр ремонтируемых в Красногорке участков.

В этом сезоне УК «Теплокомплекс» выполнял работы на 21 участке. В рамках концессионного соглашения проводил и модернизацию сетей, и капитальный ремонт, и реконструкцию. Виды работ разные, цель общая ― обеспечить надежность работы систем теплоснабжения и ГВС. Более 11 километров изношенных труб демонтировано, взамен уложены новые, причем уложены в бетонные короба, чтобы не подвергались коррозии и служили как можно дольше.

Один из таких участков на улице Белинского. Магистральные сети, без изоляции, уложены были прямо в грунт. С июля их метр за метром демонтируют, укладывают бетонные лотки и в них кладут трубы. Сварщики завершают дело. Затем изоляция, укладка верхнего лотка и обратная засыпка грунтом.

Дмитрию Башарину этот участок хорошо знаком еще со времен МУП «КУЭС», когда он будучи главным инженером организовывал здесь ремонт. По его оценке, нынешний подрядчик работает со знанием дела, к концу недели перекладку коммуникаций завершит. Иначе и быть не может: раскопка отрезала два частных дома от дороги, жители через огороды выходят на соседнюю улицу.

Директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов отмечает, что здесь, вдоль Белинского сильно изношены трубы горячего водоснабжения. Отреагировали на износ своевременно. «Практически благодаря модернизации вся улица Белинского будет сделана», ― подчеркивает он и обращает внимание на проложенные вдоль стенки камеры трубы отопления ― из металлопластика ― домовладельцы постарались. Прокладка наружных сетей из металлопластика запрещена, пояснил Геннадий Виноградов.

На бульваре Парижской Коммуны тоже раскопка ― поперек бульвара ― между многоквартирными домами. Работы проводятся в рамках подготовки к комплексному благоустройству БПК

Здесь сети в лотках, износ меньше, чем на Белинского, но тоже больше пострадала от коррозии труба горячего водоснабжения. Ее заменят, на полиэтиленовую трубу, пояснил директор УК «Теплокомплекс». Участок этих сетей используется в зимний период, на этапе запуска тепла в квартале его ремонт никакого влияния на работу систем отопления в зданиях не окажет, Тем не менее первый зам главы по городскому хозяйству его осмотрел, удостоверившись, что в «железе» трассу отремонтируют в сентябре.

Не обошли стороной и квартальную сеть на Алюминиевой 25 и 27. Малый диаметр, разветвленность и соответственно много работы. Ее уже завершают. К слову, часто сроки ремонтов затягиваются оттого, что над сетями возводят разные сооружения, как в случае с домом № 25. Крыльцо сделано хозяином магазина прямо над вводом труб в многоквартирный дом. Пришлось очень постараться, чтобы заменить ввод согласно технологии, отметили, показывая сеть Дмитрию Башарину, директор и главный инженер УК «Теплокомплекс».

Проблем в Красногорке на этапе запуска тепла из-за ремонтов быть не должно, сказал после осмотра объектов первый зам главы по городскому хозяйству. Повреждения, которые были выявлены в ходе гидравлических испытаний, устранены. Техническая подготовка идет штатно: ТЭЦ и котельные в связке с УК «Теплокомплекс» поэтапно, по кварталам продолжают заполнять сети.

Администрация городаАдминистрация города