ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

12 сентября − День памяти святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли Русской

Вот уже 20 лет главным украшением центральной площади Каменска-Уральского, одной из достопримечательностей города является часовня-храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. 

Часовня была построена на пожертвования благотворителей и  освящена владыкой Екатеринбургским и Верхотурским Викентием 14 июля 2001 года – в год 300-летия Каменска. Но и сегодня многие горожане и гости города спрашивают: почему именно Александра Невского? 

Ответ на этот вопрос, по мнению историков, очевиден. Великий князь Александр Невский почитаем особо  как защитник земли Русской, сумевший в XIII веке победить тевтонских рыцарей и шведов на западных рубежах страны и  удержать на почтительном расстоянии татаро-монгольские орды.

Историк-краевед Владислав Иванович Ермаков пишет: «…У города Каменска-Уральского… был свой святой, особо почитаемый среди прочих. (…) Им был Александр Невский. Ему… было установлено в центре Каменского завода памятное сооружение с иконой, созданное на средства мастеровых Каменского чугунолитейного завода… в память освобождения от крепостной зависимости». С 1883 года 1 марта ежегодно с участием большого числа жителей у иконы Александра Невского торжественно совершалась панихида по государю императору Александру II. Проходили и другие мероприятия, например, отправка на военную службу.

***

Бесценный подарок часовне Александра Невского сделал житель города  Виктор Четыркин. Он подарил  храму православный раритет − икону Александра Невского кисти Виктора Васнецова. По одной из версий, это творение было создано православным художником в Гусь-Хрустальном в 1899 году. Орнамент и детали фона Васнецову помогали расписывать ученики. Образ писал сам автор. После революции следы иконы затерялись. Вернулась она из небытия и, сменив нескольких владельцев, примерно 15 лет назад появилась в Каменске-Уральском.

Однако есть и другое предположение, что работа выполнена учениками школы художника-иконописца. В любом случае о почетном вековом возрасте иконы свидетельствует техника исполнения: роспись сделана на потемневших от времени мощных досках размером 100 на 60 см.

Летом 2020 года раритет был отреставрирован в мастерской Нижнего Тагила. Образ очистили от копоти, заделали трещину. И 12 сентября 2020 года обновленную икону водрузили на прежнее место. Об этом событии   писала газета «Каменск православный».   

Память святого благоверного князя Александра Невского в нашем городе неразрывно связана с именами каменцев, которые были удостоены ордена полководца в годы Великой Отечественной войны. С восточной стороны храма-часовни в честь 60-летия Победы установлена мемориальная доска с именами горожан − участников Великой Отечественной войны, награжденных орденом «Святого Александра Невского». Краткие биографические сведения о жителях города, награжденных орденом, можно найти в книге «Каменск-Уральский в годы Великой Отечественной войны», изданной к 70-летию Победы.

Администрация городаАдминистрация города