Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Осень – сезон овощей и вирусов

В сентябре начинается не только новый учебный год, но и обостряются сезонные острые кишечные и острые респираторные заболевания. В связи с этим медики просят при первых признаках недомогания оставаться и взрослым, и детям дома. О том, как обезопасить здоровье свое и окружающих напомнили на брифинге начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов и начальник образования Лейла Миннуллина.

На сегодня 12 групп в детских садах закрыто на карантин по ОРВИ, в одной группе дети подхватили острую кишечную инфекцию. «Если у вашего сына или дочки есть хотя бы небольшие признаки ОРЗ или ОКИ, стоит проявить сознательность и остаться с заболевшим дома. Один заболевший ребенок может вывести из строя всю группу или класс», – подчеркнула начальник образования Лейла Миннуллина. К тому же, больничный лист по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет оплачивается в размере 100% от заработка вне зависимости от трудового стажа родителя.

Более 80% детей этим летом отдыха за пределами города, региона и страны. Для предупреждения вспышки заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди педагогов школ, техникумов, колледжей и вузов идет активно прививочная кампания. Уже подстраховали свое здоровье 3705 педагогических работников. А вот среди студентов старше 18 привилась из общего количества только пятая часть – 631 человек. Начальник Роспотребнадзора Сергей Фефилов поставил задачи перед обучающимися по максимуму провести прививочную кампанию от COVID-19 до конца следующей недели.

– Молодой возраст является той нишей, в которой активно между собой общаются и, к сожалению, тоже болеют, – сказал он.

Всего в Каменске-Уральском получено 48 915 доз вакцины от COVID-19. По состоянию на 1 сентября первым компонентом привито 41 284 чел. На остатке сегодня 7 098 доз первого компонента.

В эту субботу «Спутник Лайт» и «Спутник V» будут в достаточном количестве на выездных вакцинациях в торговых центрах «Колизей» (ул. Каменская, 85) и «Каменск Сити Молл» (проспект Победы, 65). Бригады медиков ждут желающих поддержать свое здоровье с 10 до 14 часов. Кроме того, в эту субботу, как обычно с 8 до 11 часов будут работать и городские поликлиники.

Не за горами прививочная кампания против гриппа. Уже в сентябре в область поступит детская вакцина от гриппа, начнут с самой незащищенной части населения. Медлить нельзя, поскольку первые заболевания гриппом уже зафиксированы на территории Свердловской области, констатировал главный санитарный врач.

Администрация городаАдминистрация города