Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Проблемный участок на улице Каменской привели в порядок

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В середине сентября в Каменске-Уральском стартует экологический месячник – субботники традиционно проходят весной и осенью. На некоторых участках уборка уже начались.

Город готовится к зиме. Главными организаторами месячника выступают администрации Красногорского и Синарского районов. В частности, составляют списки территорий, которые особенно нуждаются во внимании. Это в том числе неразграниченные участки – которые не принадлежат муниципалитету и не являются придомовыми.

Таких мест десятки, объясняет глава Красногорского района Владимир Горенков. Разной площади. Содержать их хотя бы в относительной чистоте помогают предприятия, волонтеры, общественные организации.

Одна из проблемных территорий – между детскими садами № 78 и 79 на ул. Каменской. Она заросла деревьями, кустарниками и травой. Здесь бросают мусор несознательные горожане.

Владимир Горенков о проблеме знает. В августе он связался по этому вопросу с депутатом Городской Думы, директором по персоналу УАЗа Анной Соломеиной – с просьбой оказать содействие. В результате силами предприятия на участке 31 августа и 1 сентября прошел большой субботник. В нем приняли участие полтора десятка человек, вывезено 30 кубов мусора (три доверху груженных самосвала). Это еще один пример успешного сотрудничества города и завода. 

Перспектива тоже есть. Управлению городского хозяйства уже дано поручение просчитать стоимость регулярного содержания этого участка. По оценке специалистов, здесь требуется очистка от случайного мусора, кошение, а также осенние и весенние субботники. Скорее всего, уже с 2022 территория будет постоянно убираться. Как и соседний участок, между домом по ул. Каменской, 52 и крупным супермаркетом – он тоже пока не имеет хозяина.

Владимир Горенков подчеркивает, что таких проблемных мест еще много, они хорошо известны. По поводу них администрация Красногорского района, как и Синарского, плотно взаимодействует с отраслевым органом по городскому хозяйству. Увы, одномоментно решить вопрос невозможно. Все упирается в том числе в вопрос финансирования. Тем важнее сознательность горожан. Важно соблюдать чистоту и по возможности участвовать в субботниках, которые начнутся в Каменске-Уральском совсем скоро.

На фото: результат субботника на участке между детскими садами № 78 и 79

Администрация городаАдминистрация города