ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Автобус № 6 соединит вокзал, жилой район Южный и ДКЦ

Уже в этом году в Каменске-Уральском появится новый маршрут движения транспорта общего пользования. Согласно проекту, автобусный маршрут № 6 соединит железнодорожный вокзал, район новой жилой застройки на Южном и Детский культурный центр.

На необходимость такого маршрута неоднократно указывали жители, особенно проживающие в микрорайоне Южный, и родители, чьи дети  посещают Детский культурный центр.

Как отметил начальник отраслевого органа по городскому хозяйству администрации городского округа Владимир Плаксин, планируемое отправление и последующее прибытие автобуса маршрута № 6 с привокзальной площади сделает доступным для горожан ряда территорий Красногорского района  такие значимые объекты,  как железнодорожный и автовокзал. По Синарскому району маршрут  пройдёт  через остановку «Стадион «Космос» с выездом на улицу Суворова в Красногорском районе. Далее − улица 4-й Пятилетки и новый  участок улицы Кутузова. Здесь комфортное ожидание пассажирам,  как в прямом, так и в обратном направлении обеспечат уже установленные (при строительстве  Кутузова)  новые остановочные площадки с современными павильонами. Нет сомнений, что остановка будет востребована, так как здесь располагаются новый детский сад на 300 мест и образовательный центр «Аксиома».

Далее автобус по маршруту № 6 пойдёт по улице Каменская до разворота у дома № 103. Здесь остановочная площадка запланирована пока во временном формате: для высадки пассажиров будет уложена плита, установят соответствующие знаки и аншлаг с расписанием.  

Затем автобус проследует по улице Каменская до Калинина, после чего повернет на Октябрьскую и доедет до Алюминиевой. Этот участок маршрута уже обустроен остановками.

По улице Алюминиевой  автобус   маршрута №6  поедет через площадь Горького до перекрестка с улицей Уральская. По улице Уральская автобус выйдет на улицу Каменская и по ней проследует до дворца спорта «Салют» и Детского культурного центра. Здесь будет размещена новая остановочная площадка во временном исполнении. Такая схема движения по результатам комиссионного обследования признана наиболее безопасной.

От ДКЦ в обратном направлении автобус № 6 будет двигаться по улице Каменская в сторону площади Горького с остановкой у здания «Здравмедтех» − это дом № 17, где планируется оборудовать новую остановку. Через площадь Горького по улице Алюминиевой автобус поедет в обратном направлении — по улицам Октябрьская,  Железнодорожная, Каменская, Кутузова и далее в Синарский район.

Маршрут № 6 позволит связать старую и новую часть Красногорского района, снизить пешеходный трафик через железнодорожные пути.

Протяженность нового маршрута в прямом и обратном направлении составит около 26 километров.  Предполагается использование на линии шести автобусов средней вместимости, которые будут ходить с интервалом 15-20 минут.  Автобус № 6 будет работать по нерегулируемому тарифу, то есть без бюджетных денег. Конкурсные процедуры займут около полутора - двух месяцев.

На фото - улица Кутузова

Администрация городаАдминистрация города