Горячая линия для семей мобилизованных

Городской родительский совет: в приоритете − безопасность

Вопросы безопасности и организации досуга детей стали ключевыми на заседании городского родительского совета 31 августа.

Начальник городского управления образования Лейла Миннуллина проинформировала представителей родительских комитетов школ о выполнении требований санитарного законодательства в условиях пандемии. Как и в предыдущем учебном году разные классы приходят на занятия  к своему времени, а до кабинета их провожает учитель. Главный принцип – разбить потоки, избежав большого скопления детей в одном месте. Проведение праздничных мероприятий 1 сентября организовано по классам или параллелям на открытом воздухе.  За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам . При входах в здание проводится термометрия,  в коридорах установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Соблюдать требования санитарной безопасности в полном объеме призвал родителей руководитель ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов.  К сожалению, новая реальность такова: дети, как и взрослые, болеют.  Многие привозят ковид по возвращении из туристических поездок. Очень важно, подчеркивают санврачи, во время эпидсезона, который начнется осенью, обеспечить защиту детей от гриппа. Уже в сентябре начнется прививочная кампания.

***

Начальник городского управления культуры Светлана Казанцева напомнила: меры санитарной безопасности обязаны соблюдаться и в учреждениях культуры. 

Дети могут выбрать себе занятие по интересам в любых досуговых центрах, ДК, музыкальных и художественных школах. Некоторые творческие мастерские действительно уникальны. Например, в ДК «Юность» сегодня работает единственное в городе хореографическое отделение Детской школы искусств, где преподают все виды танцев: классический, бальный, народный, современный.  Цирковому искусству обучают в студии ДК «Современник» - работает она в здании театра драмы. В ДКЦ - медиастудия «Поколение».

В этом году для детей с 14 лет начинается реализация проекта «Пушкинская карта». Все подробности можно узнать на сайте госуслуг. В Каменске, в рамках проекта, планирует работать театр драмы, филиал Свердловской филармонии и социально-культурный центр.  По «Пушкинской карте» можно будет посетить музеи и в других городах.

*** 

В Каменске-Уральском работают три детские спортивные школы, напомнила родителям специалист управления по физкультуре и спорту Валентина Бернекер. Набор в спортивные секции уже начался.  Дислокация представлена  на официальном сайте администрации:  https://kamensk-uralskiy.ru/obshhestvo/sportivnaja_zhizn.html

***

Самое важное для родителей − сохранить жизнь и здоровье детей, напомнила участникам встречи председатель городского родительского совета Марина Шадских. По-прежнему актуальны вопросы соблюдения правил дорожного движения. Об ответственности родителей и правилах поведения на дорогах, в том числе при перевозке детей напомнили всем представители ОГИБДД.  Инспектор  Александр Устьянцев доступно, на конкретных примерах показал, к каким тяжелым последствиям приводит несоблюдение  ПДД при перевозке детей, при переходе несовершеннолетних через дорогу в неустановленном месте,  при неправильном пользовании велосипедами, гироскутерами и самокатами. Обязанность научить детей правилам и ответственность за их соблюдение лежит на родителях, разъяснил Александр Устьянцев.

***

Присутствующие на заседании родительского совета могли задать любые вопросы участникам встречи.

Администрация городаАдминистрация города