ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Мы разные, но мы равные

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Противодействие терроризму и экстремизму является одной из наиболее важных задач обеспечения безопасности,  как на государственном, так и на муниципальном уровне, заявил глава города Алексей Шмыков, выступая 24 марта  на   заседании   межведомственной комиссии по профилактике экстремизма на территории Каменска-Уральского.

В Каменске, по итогам 2016 года, зафиксировано одно преступление экстремистской направленности – распространение материалов в сети Интернет. Но оставлять без внимания эту  тему нельзя, особенно если речь идет о молодежи. В силу своего возраста, естественного стремления к самоутверждению, отсутствия жизненного опыта, глубокого погружения в виртуальный мир  молодежь наиболее подвержена деструктивному влиянию, подчеркнул  Алексей Шмыков.

В нашем городе отмечены случаи выезда неофитов в страны повышенной террористической направленности. И это серьезный сигнал о том, что проводимые  среди школьников, студентов и работающей молодежи  меры профилактики экстремизма  недостаточны.

Руководители филиала Свердловского медицинского колледжа в Каменске-Уральском, Каменск-Уральского политехнического техникума, техникума торговли и сервиса, техникума строительства и ЖКХ проинформировали  членов комиссии  о мероприятиях, проводимых с целью предупреждения возникновения экстремизма и терроризма. Они разнообразны, учитывают возрастные особенности студентов.

Фестивали национальных культур и родного языка, круглые столы, разовые акции и индивидуальная работа с психологами, классные часы и участие в городских масштабных мероприятиях – всё это помогает увлечь студентов интересными делами, проявить себя, уберечь от возможного влияния асоциальных групп.

В техникумах, где есть общежития, с учащимися работают по особой программе,  воспитатели стремятся сплотить своих подопечных, организовать их досуг с максимальной пользой. К примеру,  в общежитии медицинского колледжа под одной крышей соседствуют русские, татары и башкиры, украинцы, белорусы и евреи, армяне и азербайджанцы, казахи и  чеченцы, таджики, молдаване,  карелы и  узбеки, болгарин и немка (все с российским гражданством). Все вовлечены в полезную деятельность.

Важную роль в этом играет  Центр национальных культур.  Второй год в центре активно работает Ассоциация национально-культурных объединений из числа студентов медицинского и политехнического колледжей. Ребята изучают национальные традиции, литературу, принимают участие в городском фестивале национальных культур «Уральские самоцветы», научно-практических конференциях.  Помогли  Центру национальных культур разработать  свой  сайт, используя собственный практический опыт межнационального общения.

Студенты участвуют в различных конкурсах. Учащиеся многопрофильного техникума  в 2016 году стали победителями городского конкурса рисунков «Мы выбираем мир!»

Ежегодно   студенты присоединяются к  добровольческой акции «Весенняя неделя добра», оказывая помощь малообеспеченным категориям населения, проводят  экологические и донорские акции. С участием студентов медицинского колледжа в 2016 году в городе прошла благотворительная акция «Белый цветок», организованная Каменской епархией Русской Православной церкви.

Ежегодно для педагогов администрация города организует семинары профилактике экстремизма в молодежной среде. Педагоги школ и техникумов овладевают навыками противодействия вовлечению молодежи в ряды экстремистских, террористических организаций, способам урегулирования межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Но проблемы есть, отмечают руководители техникумов. Особенно сложно работать с детьми «группы риска». Молодые люди и подростки из этой группы уже привлекались к уголовной ответственности,  часть из них  обладают неустойчивой психикой.  Поведение этих ребят требует особого внимания, постоянного присутствия педагога, коррекции поступков. Участие в спортивных и досуговых мероприятиях помогает таким студентам  преодолеть кризис, выработать привычку к самовоспитанию, самообразованию, накапливать положительные качества и поступки, подчеркивает директор Каменск-Уральского техникума строительства и ЖКХ Сергей Журавлев. 

Анализ ситуации  и проделанной в техникумах профилактической работы подтвердил: останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо и дальше уделять максимум внимания  повышению правовой грамотности студентов.

Комиссией принято решение, обязательное для исполнения всеми учебными заведениями: исключить из книжного фонда библиотек литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов, провести проверку наличия контент-фильтров, препятствующих доступу к экстремистским сайтам.

Важной составляющей в формировании противодействия экстремистским проявлениям являются  массовые мероприятия. Как показывает практика последних лет, молодежь  активно принимает участие в Фестивале национальных культур, благотворительных акциях, концертах, творческих и спортивных состязаниях. Важно этот интерес поддерживать, и такая задача перед организаторами поставлена.   

Профилактика  эффективна,  когда  реализуется  комплекс организационных, правовых, профилактических, воспитательных мероприятий. Когда при организации и проведении каждого из массовых мероприятий   взаимодействуют государственные органы, муниципалитет, образовательные учреждения и общественные организации – к такому выводу пришли участники обсуждения.

Администрация городаАдминистрация города