Горячая линия для семей мобилизованных

Город готовит избирательные участки к трем дням голосования

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

71 избирательный участок распахнет свои двери 17, 18, 19 сентября. К этому времени все участки должны быть готовы для проведения выборов депутатов всех уровней. Подготовкой и оснащением помещений компьютерной техникой, сейфами, видеокамерами, огнетушителями, металлодетекторами и еще много чем необходимым занимается рабочая группа под руководством главы города Алексея Герасимова. Что сделано по каждому из направлений и что еще предстоит – члены рабочей группы обсудили 12 августа.

Председатель городской территориальной избирательной комиссии Ольга Дегтярева напомнила о требованиях, предъявляемых к помещениям, в которых будут работать участковые комиссии, их охране и обеспечению правопорядка в период трехдневного голосования.

Большинство избирательных участков традиционно расположено в зданиях муниципальных учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта. Изменил дислокацию, к примеру, участок в старом Каменске. Теперь он не на Ленина 114, а в здании на Пионерской 3.

Помещения 58 участковых комиссий оснащены камерами видеонаблюдения, под их «прицелами» будут места выдачи бюллетеней, тайного голосования и урны, в которую опускают бюллетени голосующие. Остальные (19) УИК оснастят видеорегистраторами.

Голосование будет проводиться, учитывая эпидемиологическую ситуацию, в течение трех дней, с 8.00 до 20.00. Все это время списки избирателей и бюллетени будут под неусыпным контролем. После окончания каждого дня заполненные избирателями бюллетени поместят в специальные сейф-пакеты, эти пакеты положат в сейфы. 17, 18, 19 сентября (круглосуточно) сейфы будут под прицелом видеокамер (там, где их невозможно установить, – видеорегистраторов).

Техническую готовность этого оборудования, интернет – связь обеспечат Ростелеком и Каменсктелеком. Монтаж камер (там, где их нет или недостаточно) проведут в сентябре.

Сейфами обеспечат все избирательные участки. Эта работа поэтапно идет не первую неделю, сообщили на заседании рабочей группы главы Синарского и Красногорского районов. Технически создадут все условия, чтобы тайна волеизъявления граждан была соблюдена полностью, как того требует избирательное законодательство.

На каждом участке создадут условия для обеспечения безопасности членов участковых комиссий и избирателей. Сами помещения возьмут под круглосуточную охрану 15 сентября. При возникновении нештатной ситуации оперативно отреагировать на нее позволят кнопки тревожной сигнализации. В дни голосования при входе в помещение избирательных участков обеспечить меры безопасности помогут сотрудники полиции, им в помощь ручные металлодетекторы.

На всех участках, учитывая эпидемиологическую ситуацию, особое внимание уделят соблюдению требований санитарной безопасности. С учетом опыта, приобретенного в ходе общероссийского голосования по поправка в Конституцию РФ. Обезопасят членов комиссии, наблюдателей, сотрудников МЧС, полиции и избирателей, обеспечив средствами индивидуальной защиты.

На сегодня в помещениях для голосования – там, где это необходимо, уже идут ремонтные работы. Готовят к голосованию и резервные избирательные участки. Обращают внимание на электроснабжение и водоснабжение, интернет-связь, оснащение мебелью, принтерами и компьютерами.

Вблизи избирательных участков расположены информационные стенды. Их отремонтируют, вымоют и покрасят. Осмотр стендов специалисты УГХ провели на этой неделе.

Администрация городаАдминистрация города