Горячая линия для семей мобилизованных

800 лет исполнилось небесному покровителю Каменска-Уральского

В год 800-летия со дня рождения небесного покровителя Каменска-Уральского, святого благоверного князя  Александра Невского состоится торжественное богослужение и казачьи игры. События пройдут 12 сентября, в годовщину перенесения мощей святого, у храма его имени. Подготовка к торжественным событиям уже началась.

Главная задача, которую перед собой ставят священнослужители и представители городской власти: совместить духовный праздник со светским. Необходимо напомнить жителям города о том, что в историю страны великий князь киевский вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый политик и дипломат, о том, почему Александр Невский был наречен покровителем нашего города. 

На первом заседании оргкомитета глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов сразу расставил точки: ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекции остается напряженной. Все события можно провести только на свежем воздухе, перед храмом.

- Несмотря на ограничительные мероприятия, юбилейную дату надо провести празднично, если не будет дополнительных ограничений.  Это первый юбилей, который отмечает город своему покровителю, - подчеркнул глава.

Почетный гражданин города, зам председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов предложил в первую декаду сентября провести в школах тематические классные часы о жизни и подвигах князя Александра Невского. Взрослые жители и дети должны знать о великом князе, уверен он. К слову, небесным покровителем пушечных дел мастеров казенного чугунолитейного завода князь стал в XVIII веке. И тому у краеведов Каменска есть подтверждение. 

12 сентября после богослужения перед иконой святого благоверного князя начнутся четвертые городские традиционные казачьи игры на мототрассе «Юность». Рубка шашкой, метание ножей, вольтижировка и джигитовка, забеги в мешках и многие другие русские народные забавы организует «Казачья застава». Одновременно пройдет творческий фестиваль-конкурс «Родники уральского казачества».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, все участники мероприятий и зрители при входе на место проведения фестиваля пройдут контроль измерения температуры тела и соблюсти масочный режим.

***

Александр Невский — полководец, князь новгородский, великий князь киевский, великий князь владимирский — родился в 1221 году в Переславле-Залесском. Прославился как талантливый военачальник и мудрый правитель. Его военные победы сыграли решающую роль в противостоянии с западными соседями России, а искусная дипломатическая работа помогла сдержать агрессию Золотой Орды.

Великие битвы Александра Невского:

  • 1240 — Невская битва в устье реки Ижоры — после неё князь Александр получил прозвище «Невский»;
  • 1241-1242 — участие в сражениях за освобождение Пскова и Копорья;
  • 1242 — Ледовое побоище на Чудском озере.

Александр Невский скончался в 1263 году, был погребён во Владимирском Рождественском соборе. В 1547 году РПЦ причислила Александра Невского к лику благоверных князей.

12 сентября в 1724 году мощи Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург — в Александро-Невский монастырь, основанный Петром I.

Администрация городаАдминистрация города