ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Кто готов воспользоваться бесплатной газификацией

455 домовладельцев Каменска-Уральского изъявили желание подвести газовую трубу к границам своего участка. Более половины заявок поступило от жителей Красногорского района.

Напомним, 11 июня Президент России Владимир Путин подписал закон «О газоснабжении в РФ», позволяющий бесплатно подводить газ к участкам за счет надбавок к тарифам за его транспортировку.

Закон еще не подкреплен нормативными документами, полноценно он заработает лишь с начала 2022 года, но во многих территориях уже стали принимать заявки на бесплатную газификацию.

В Каменске-Уральском для определения объемов и проведения работ по бесплатной газификации специалисты районных администраций проводят опрос населения. О желании и готовности газифицировать свое владение  уже изъявили 455 хозяев жилых и нежилых зданий. Более всего (279 заявок) заинтересованы в проведении газа в свои  дома жители деревни  Волкова и поселка Красная звезда. Есть около десятка заявок от жителей Монастырки. Остальные заявители из Синарского района.  

Проводя опрос населения, специалисты районных администраций разъясняют: строительство газопровода до границы земельного участка выполняется бесплатно. В свою очередь, потенциальный потребитель должен будет оплатить стоимость оборудования, материалов и работы в доме, а также строительство газопровода в границах земельного участка.

Важно отметить, что пуск газа возможно осуществить только в газоиспользующее оборудование, расположенное в завершенном объекте капитального строительства.
Помещение, в котором располагается газоиспользующее оборудование, должно соответствовать требованиям действующих на территории РФ нормативов, чтобы обеспечить безопасное использование населением газа. Для понимания этой информации домовладельцам выдают памятки.

Полные списки желающих провести газ озвучат специалисты Отраслевого органа Администрации Каменска-Уральского по городскому хозяйству к 1 сентября. Далее информацию передадут в ГАЗЭКС, который является региональным оператором в Свердловской области,  для принятия нормативных актов, определяющих порядок бесплатной газификации.

Если планируете газифицировать свой дом, вам до 25 августа необходимо обратиться в Администрации районов по следующим адресам или телефонам:

  • Администрация Красногорского района - адрес ул. Строителей, 27 (второй этаж): 34-89-51; 34-89-50.
  • Администрация Синарского района  - пр. Победы 11, каб 206 : 39-66-37; 39-66-45.

 

Администрация городаАдминистрация города