ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

От моста Росновского до Каменных ворот. Городу есть что показать

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Одной из площадок стратегической сессии штаба общественной поддержки по вопросам социально-экономического развития региона стал Исетский каньон. Где как не на речном трамвайчике показать гостям из муниципалитетов Южного управленческого округа природные достопримечательности Каменска-Уральского. А показать есть что. Собственно, так и называется дискуссионная площадка по туризму – «Нам есть что показать».

Обзорную экскурсию об истории зарождения колыбели уральской металлургии, о двух датах рождения города, об уникальных памятниках природы провела зам директора краеведческого музея Юлия Партина. Её рассказ продолжил зам губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, который не хуже экскурсовода знает об истории любимого города.

– Сейчас по Исети курсирует один муниципальный и три частных кораблика. Все расписаны по часам. Во время пандемии стал развиваться внутрирегиональный туризм, – подчеркнул он, обращаясь к гостям. – Надо дружить городами, чтобы туристы из Каменска могли ездить в ваши муниципалитеты, а ваши местные жители приезжали к нам.   

Алексей Шмыков посетил участников стратегической сессии по туризму вместе с руководителем исполкома ОНФ в Свердловской области, руководителем штаба Акции #Мывместе Жанной Рябцевой.  

– Каменск-Уральский для меня – город детства. Приятно удивлена, что за такой промежуток времени в городе сделано очень многое, – отметила Жанна Анатольевна. – Сегодня на встречу пригласили управляющего Южным управленческим округом, чтобы вы напрямую могли рассказать, какие вопросы необходимо решать на уровне региональной и федеральной власти. Вы здесь живете и знаете, что волнует ваши муниципалитеты. Для меня очень важно, чтобы развивались города.

О своих территориях, их точках притяжения  рассказали представители сферы туризма и органов местного самоуправления из Сысерти, Асбеста, Малышевского городского округа, Каменского городского округа, Богдановича, Заречного, Верхнего Дуброво. 

После упражнения на фантазию в названии местных скал участники дискуссионной площадки приступили к разработке предложений в Народную программу. Модератором круглого стола стала директор Центра развития туризма Каменска-Уральского Марина Чистякова.

Один из предложенных вариантов – создать объединенный турпродукт «Наш Южный округ». Второй – разработка  межмуниципального маршрута «Ворота на Марс», совместно с Богдановичем , наладить навигацию по туристическим маршрутам. Также для обмена опытом между территориями решили организовать встречные инфотуры  в соседние муниципалитеты Южного управленческого округа.

Идея создать объединенный турпродукт «Наш Южный округ» была максимально поддержана всеми участниками.  

«Полезная дискуссия, познавательная для всех», – говорит директор ЦРТ Марина Чистякова. «Сегодня, путешествуя на кораблике, слушая отзывы гостей,  еще раз убедился, в каком замечательном городе мы живем, – признается участник дискуссионной площадки, директор по маркетингу Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов Максим Горских. – Когда часто видишь те же памятники природы, наши спортивные объекты, мост Росновского, они кажутся привычными, на самом же деле они очень интересны туристам, удивляют и восхищают их».   

Администрация городаАдминистрация города