Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ поддержит каменские экологические проекты

Центр социальных программ компании РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса «Зеленая волна». Четыре проекта, представленные организациями и учреждениями из Каменска-Уральского, признаны победителями: три победили в номинации «Озеленение и благоустройство», один - «Экоинициатива». Каждый получит поддержку до 100 тыс. рублей.

Так, в рамках проекта «Зеленая медицина» во дворе поликлиники ОАО «РЖД» на ул. Репина высадят кустарники и многолетние растения и установят скамейки, организовав таким образом зону отдыха для посетителей и местных жителей.

Проект школы № 20 «Зеленые мечты школьного двора» подразумевает озеленение школьного двора, части придомовых территорий соседствующих со школой домов и площадью перед центральным входом в учебное учреждение.

В поселке им. Чкалова, на территории перед школой № 37, где проводят время, в том числе, жители микрорайона, появится сенсорный сад: здесь ученики, вместе с жителями поселка, волонтерами педагогического колледжа высадят деревья, кусты, многолетние цветы и травы, установят лавочки и урны. Благоустроенное пространство также будет использоваться для проведения занятий школьным логопедом, дефектологом и психологом.

Команда школы с интернатом № 27 – победитель конкурса в номинации «Экоинициатива» - на базе учебного учреждения реализует эколого-просветительский проект «Что такое РСМ? Мы расскажем это всем!», посвященный переработке отходов. Воспитанников учебного учреждения с 1 по 9 класс будут вовлекать в экологическую деятельность. В ходе тематических уроков, лекций и мастер-классов ребятам расскажут и о видах отходов, их переработке и вторичном использовании. На базе школы будут организованы экологический волонтерский отряд, который на собственном примере будет вовлекать учеников в деятельность по раздельному сбору отходов, и пункты раздельного сбора вторсырья.

Грантовый конкурс «Зеленая волна» проходит с 2017 г. в рамках социальной программы РУСАЛа «Помогать просто», направленной на развитие корпоративного и общегородского волонтерства. Традиции развития социальной сферы, благотворительной и добровольческой деятельности заложены основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска. Участниками конкурса выступают социальные предприниматели, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, государственные и муниципальные организации из городов присутствия РУСАЛа.

В 2021 году на грантовый конкурс «Зеленая волна» было подано 247 заявок. Победителями конкурса стали 44 проекта. На их поддержку компания направит 3,9 млн рублей – до 100 тыс. рублей на каждую из инициатив.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города