Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Спрос рождает предложение

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Мониторинг наличия продуктов первой необходимости в магазинах Каменска-Уральского провели 6 августа заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и управляющий Южным округом Александр Гетманчук.

Посетили четыре объекта: магазин торговой сети «Кировский» в поселке Ленинский, магазин местной торговой сети «Алексеевский» на улице Ленина, «Юстор» в поселке Южный и  магазин АО «Красногорское» на улице Октябрьской.

Сахар есть, и в полном объеме. В этом убедились участники мониторинговой группы. По словам руководителей предприятий торговли, сахар есть и на складах. Да, в период заготовок продукция пользуется спросом. Растительного масла, в том числе в пределах  цены, установленной соглашением о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар и подсолнечное масло, также достаточно.  

В каждом магазине есть широкий ассортимент молочной продукции, хлебобулочных изделий, круп, рыбы, мяса. Нет проблем и с овощами. Да, пока на прилавках преобладают овощи, привезенные из других регионов. Например, в ТС «Кировский» картофель из Казахстана, а капуста из Удмуртии. Но уже совсем скоро начнется уборка урожая и на полях Свердловской области.

Алексей Шмыков подчеркивает: «Наши сельхозпредприятия уже начали снимать первый урожай. Пока этой продукции не так много, но уже совсем скоро мы все сможем купить так называемый борщевой набор -  картофель, морковь, свеклу, капусту,  выращенный нашими аграриями. Знаем точно, что агрофирма «Травянское», много лет обеспечивает овощами не только школы и детские сады, но и промышленные предприятия. Можно будет купить продукцию агрофирмы и других фермерских хозяйств на ярмарках». 

Александр Гетманчук подчеркивает: «Все продукты первой необходимости в магазинах Каменска-Уральского есть. Цены адекватные. Ажиотажный спрос, видимо, носит сезонный характер. Но все отклонения − временного характера. Торговые сети очень быстро реагируют на спрос».

Министерство агропромышленного комплекса региона  отслеживает  24 позиции продуктов − самые востребованные − в том числе по ценам.  По поручению губернатора мониторинговые группы отслеживают также ситуацию в крупных распределительных центрах, оптовых базах.

«Хотелось бы, чтобы на прилавках наших магазинов было больше продукции местного производства, − акцентирует заместитель губернатора Свердловской области. − В любом случае покупатель голосует рублем. И, как известно, спрос рождает предложение. Не стоит бежать за сахаром и делать запасы впрок. Никуда он не делся. Мы сами часто искусственно создаем ажиотаж».

Администрация городаАдминистрация города