Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Выездная вакцинация от коронавируса 7 августа пройдет в ДК «Металлург»

Такое решение было принято на городском штабе по предупреждению распространения новой  коронавирусной инфекции, сообщил в формате прямого эфира зам главы городского округа Денис Нестеров.

С начала пандемии, по официальным данным, в Каменске-Уральском заболело 3139 человек. Сейчас в ковидном госпитале городской больницы находится на лечении 253 больных, у 219 из них диагностирован ковид.

В настоящее время в городе продолжается вакцинация. В работе − вакцина «Спутник лайт» однократного применения. Но, акцентируют специалисты, эта вакцина имеет возрастные ограничения, показана только тем, кто старше 18 и моложе 60 лет. В ДК «Металлург» в субботу будут ставить «Спутник V» − эта прививка показана всем.

Главные очаги распространения инфекции на сегодня − семейные, подчеркивает зам. начальника  ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова. Поэтому санитарные врачи настоятельно рекомендуют родителям при признаках заболевания не водить детей в детские образовательные учреждения.

Для лечения больных ковидом в Каменске-Уральском  на Каменской, 47 развернут госпиталь на 290 коек. 20 коек реанимационные, пояснил зам главного врача городской больницы Алексей Иванов: «Препараты для лечения есть. Кислород есть. Медперсонал работает на пределе возможностей, отпуска отменены. Но плановая помощь по другим направлениям оказывается в полном объеме». 

Коронавирус  третьей волны, по словам медиков,  отличается от предыдущих тем, что инкубационный период сократился до  4 - 5 дней. Чаще стали болеть более молодые люди. Так, в течение лета через реанимацию в ковидном госпитале прошло три  человека: 21 года, 37 и 44 лет − с поражением легких более 80 %.

Привитые болеют, но гораздо легче. В  реанимации городской больницы привитых не зафиксировано. К сведению: в городской больнице привито 89 % персонала. 

Медицинские отводы от прививки − прерогатива врача. Главные противопоказания − это аллергия на белок и химиотерапия. После укуса клеща или после прививки от клещевого энцефалита, а также любой другой, прививку от ковида можно ставить через месяц, разъяснил Алексей Иванов.

Администрация городаАдминистрация города