ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В строительстве важен комплексный подход

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Глава города Алексей Герасимов 3 августа посетил строящийся жилой комплекс «Изумрудный» на ул. Октябрьской. Рабочая поездка состоялась в преддверии Дня строителя.

Профессиональный праздник строителей отмечается 8 августа. Накануне этой даты глава города решил лично оценить, как идут дела у каменских строителей. Первым пунктом визита и стал ЖК «Изумрудный».

Застройщик – компания «Спецдом-дорстрой». Всего на участке планируется возвести семь домов. Две пятиэтажки, по ул. Октябрьской, 43 и 43а, уже сданы. Строятся еще две шестиэтажки. Квартиры – одно-, двух- и трехкомнатные. «Однушки» – порядка 35-43 «квадратов». Общая площадь одного дома – около 3700 кв. м.

Решение не ставить девятиэтажные здания логично: квартал окружают невысокие дома. К тому же это позволит избежать чрезмерной нагрузки на парковки, дороги и социальную инфраструктуру.

Территория благоустроена. Дома теплые, также квартиры отличаются хорошей шумоизоляцией, отмечает директор «Спецдом-дорстрой» Адил Бабаев. Шестиэтажки будут оборудованы лифтами. 

Задача города – обеспечить транспортную и пешеходную доступность этого нового жилого квартала, отметил Алексей Герасимов. В частности, улица Мира требует ремонта, это нужно будет сделать сразу после окончания строительства на этой площадке.

– Важно, что здесь работает местный застройщик и наши, каменские, бригады. Это значит, что мы получаем не только новое комфортное жилье, но и рабочие места, а также налоги в местный бюджет, – отметил глава города.

Его заместитель по строительству Николай Орлов подчеркнул важность наличия в квартале социальной инфраструктуры. После возведения двух многоквартирников рядом с ними открылся детский сад на 250 мест. Его построили по нацпроекту «Демография», подрядчиком выступила также компания «Спецдом-дорстрой». Кроме того, на первом этаже дома № 43а открыт офис МФЦ. Именно такой, комплексный подход, важен в строительстве жилья.    

Возведение ЖК «Изумрудный» продолжается. Первый из двух строящихся домов застройщик сдаст в эксплуатацию не позднее марта, второй – не позднее июня 2022 года. В целом сформировать квартал планируется к концу 2023 года.

Администрация городаАдминистрация города