ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вы знали, что бронзовые атлеты олицетворяют стихии природы?

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На прошлой неделе перед спортивным комплексом «Олимп» появились бронзовые спортсмены. Каждый несет в себе не только эстетическую составляющую, но и глубокую смысловую нагрузку. Об идее создания скульптурного ансамбля рассказал автор, известный южноуральский скульптор Владимир Сырейщиков.

– Каждый из персонажей ансамбля является символическим выражением четырёх стихий природы. Футбол – огонь, хоккей – вода, бокс – камень (земля), спортивная гимнастика – воздух. Об этом говорят позы и детали фигур спортсменов, – говорит Владимир Сырейщиков. – Выдающиеся российские и, в частности, каменские спортсмены, силами четырёх природных стихий призваны вдохновлять юных и будущих чемпионов нашего города и прославлять состоявшихся.

Основная задача, которую поставил заказчик перед автором – популяризация спорта и честь каменским спортивным достижениям.  

- Образы являются собирательными, у них не было прототипов, – рассказывает автор. – В своих работах я воплотил свои представления о скорости, силе, страсти победы и любви к Родине. Горящие глаза, сила спортивного жеста – это главные выразительные средства изображения. Я рад за юных каменцев, потому что руководство города заботится не только об их физическом, но и о духовном развитии. Поздравляю всех жителей с новой прекрасной работой на долгие времена.

Выполнением литейных работ занималась мастерская "Дубровин" (г. Екатеринбург). Если приглядеться, на боксере, футболисте и хоккеисте есть герб города, а на костюме гимнастки, которая еще секунду и воспарит, изображены российские мотивы. Как отметил директор мастерской Иван Дубровин, именно спортсменка стала  для создателя любимой   в скульптурном ансамбле. В ней автор попытался изобразить всю красоту и грацию этого олимпийского вида спорта. 

В июне, напомним, перед дворцом культуры «Юность» появилась первая бронзовая фигура – гармонист на скамейке.

Бронзовые атлеты и музыкант, весом более тонны каждый, уже стали  одним из главных украшений преображающегося пространства площади перед СК «Олимп», ледовой ареной и ДК «Юность». Благоустройство общественной территории идет в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области». Одним из последних штрихов будет установка новых скамеек и урн – ориентировочно это случится в августе. Скамейки уже изготовлены и доставлены в Каменск.

Администрация городаАдминистрация города