ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Безопасность, газификация, чистота и уют. Диалог местной власти и домовладельцев.

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сход активных жителей частного сектора и председателей ТОС организовал глава администрации Синарского района Александр Шилов. Вопросов накопилось много: предстоящая в октябре Всероссийская перепись населения, газификация, обращение с ТКО, пожарная безопасность и профилактика COVID-19. Во встрече участвовали зам начальника территориального отдела РПН Алла Шемякина, профильные специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» и АО «Горвнешблагоустройство».

15 октября начинается перепись населения. К этому времени нужно обновить адресные таблички на индивидуальных домах. Проведенный специалистами районной администрации обход показал, что в Синарском районе есть дома, где адресные указатели отсутствуют. Это осложнит работу переписчиков, отметил глава и обратился к жителям частного сектора с убедительной просьбой исправить эту ситуацию.

Газификация домовладений. В ней заинтересованы жители Старого Каменска, Нового завода, Кодинки. Сейчас идет сбор заявлений граждан, которые готовы оплатить подключение своего домовладения к газораспределительным сетям. Александр Шилов разъяснил, что до границ земельного участка сети проложат без участия собственников индивидуальных домов. К слову, более 100 домовладельцев такие заявления в районную администрацию уже представили. Те, кто еще не сделал этого, должны обратиться на проспект Победы 11, контактный телефон (3439)39-66-37.

Еще одна тема – «Пожарная безопасность». Обход домов частного сектора, проведенный специалистами Синарской администрации, выявил несоблюдение элементарных правил: складирование досок, дров в непосредственной близости от деревянных заборов, либо у ворот. При неосторожном обращении с огнем, учитывая особенности нынешнего засушливого лета, это чревато возгоранием и нанесением ущерба имуществу. Городскими правилами благоустройства предусмотрено обеспечение перед частными подворьями чистоты и порядка. Как показал сход, неравнодушных собственников эта проблема тоже беспокоит. Они попросили главу района оказать содействие в уборке срезанных веток и стволов. Обрезку проводили вдоль воздушных электрических линий, но своевременно не вывезли, и сегодня ветки стали горючим материалом.

Обращение с твердыми коммунальными отходами. Два года, как в частном секторе установлены контейнеры, две трети жителей индивидуальных домов эту услугу оплачивают своевременно, сообщил представитель ЕМУП «Спецавтобаза» Евгений Вилков. Более дисциплинированны, чем, к примеру, собственники квартир в многоэтажках. При отсутствии дома в течение пяти дней, а значит, отсутствии накопления ТКО за эти дни, у собственников есть все основания обратиться к региональному оператору за перерасчетом. Территориальное представительство регионального оператора находится в бизнес-центре «Петровский».

Проблема, с которой сталкивается оператор сегодня, в контейнеры бросают строительный мусор, на площадку шины. Примеров масса. Евгений Вилков подчеркнул, что строительный мусор и шины не являются ТКО, сдать их на утилизацию или переработку домовладельцы должны самостоятельно.

Как быть с нарушителями?- спросили участники схода. Фото и видео с государственным номером машины переслать регоператору. Для этого на главной странице сайте ЕМУП «Спецавтобаза» есть оранжевая кнопка ­– специальный сервис «Сообщить о нарушениях на контейнерных площадках».

Были у собственников домов, конечно же, вопросы. Кто подбирает мусор после выгрузки контейнера, кто моет эти емкости? Ответ прозвучал: в частном секторе за содержание площадок отвечает УГХ.

Точку в сходе поставила церемония награждения победителей и призеров районного конкурса на лучшее подворье, клумбу, дом и двор. В создание позитивного настроения себе и окружающим лепту внесли жители старого Каменска, Нового завода, Ленинского поселка и многолетний победитель этого конкурса – старшая дома на Зои Космодемьянской 16 Тамара Панкратова.

Администрация городаАдминистрация города