Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск–Уральский развивает городскую среду, учитывая запросы всех жителей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Формирование комфортной городской среды и создание условий для обеспечения жителей Красногорки горячей водой питьевого качества. Ход реализации мероприятий по этим направлениям проверил 28 июля в Каменске-Уральском министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, посетив вместе с управляющим Южным округом Александром Гетманчуком, главой города Алексеем Герасимовым и зам председателя ЗССО Виктором Якимовым 11 объектов.

Дворы преображаются – спасибо неравнодушным жителям

Рабочая поездка министра началась с двора на бульваре Комсомольский 37, где благоустройство придомовой территории уже выполнено. С опережением срока. Комфортные условия созданы для 400 жителей многоквартирного дома. ООО «Горстройцентр» участвует в госпрограмме по формированию современной городской среды второй год.

На 2022 год управляющая компания заявилась тоже, чтобы благоустроить двор дома по соседству, на Суворова, 28. Нынче в этой многоэтажке обновили лифтовое оборудование, тоже в рамках государственной программы. Николай Смирнов проверил работу лифта в действии. Директор ООО «Горстройцентр» Павел Зенько пояснил, что в этом доме очень активные собственники. Реализовать задуманное ими позволяют средства, накопленные на спецсчете ТСЖ, а софинансирование из бюджета, предусмотренное государственными программами, облегчает решение поставленных задач.

Двор на Шестакова 16, 22 и 24, Средней 7 и 9, Калинина 33 и 35 благоустраивается в этом году. Собственники семи многоквартирных домов участвуют в софинансировании комплексного благоустройства. Тротуары, дорожки на площадках, два детских игровых комплекса, новая контейнерная площадка уже сделаны. Идут работы по обустройству спортплощадок. Подрядчик опытный – СК «Проспект». На территории двора были обновлены инженерные коммуникации, замену сетей провела УК «Теплокомплекс», в рамках подготовки к комплексному благоустройству. Параллельно в многоэтажках идет капитальный ремонт общего имущества, в рамках одноименной Региональной программы. Министр энергетики и ЖКХ пообщался с Элиной Шаваевой, жительницей, которая активно инициировала создание комфортной среды на этой дворовой территории. Результатами проделанной благоустроителями работы она удовлетворена.

Встретился министр и с инициативной группой собственников шести многоэтажек в старой Красногорке, во дворе, который в июле посещал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Жители домов Алюминиевой 14, Бугарева 6, Исетская 15, 17, 19 и Каменская 12 инициировали разработку дизайн-проекта по изменению облика своего большого двора, успешно защитили проект на общественной комиссии по формированию комфортной среды. Проект участвовал в региональном отборе. Николай Смирнов, общаясь с собственниками, узнал подробности проделанной ими работы, поблагодарил за неравнодушие, и сообщил, что проект благоустройства двора прошел отбор на 2022 год успешно.

Лидерство в рейтинговом голосовании – залог успеха

Николай Смирнов посетил и территорию у дворца культуры «Металлург». Как известно, она благодаря поддержке горожан стала победительницей рейтингового голосования по выбору общественных пространств для формирования современной городской среды на 2022 год. С проектом комплексного благоустройства этого пространства министр энергетики и ЖКХ ознакомился на этапе отбора, а 28 июля побывал здесь лично, чтобы увидеть ее возможности своими глазами.

Николай Борисович поблагодарил главу города Алексея Герасимова за эффективную работу по вовлечению жителей в рейтинговое голосование, а директору ДК «Металлург» Елене Зыряновой сообщил, что отбор территорий на региональном уровне завершился, и в 2022 году территория у дворца культуры начнет преображаться.

Посещение благоустраиваемой территории улицы Набережная (первый этап) вызвало много положительных эмоций, не только у министра. Большое прибрежное пространство, со сложным рельефом, заасфальтированные пешеходные и велодорожки, газоны, наружное освещение и ротонда – все в высокой степени готовности. Ведутся работы по устройству лестниц. Прекрасный вид на реку Исеть. Создание общественных зон комфорта в разных районах Каменска – отличительная черта нашего города, сказал после осмотра этой территории Николай Смирнов.

Министра проинформировали о дальнейших планах благоустройства Набережной. Финальный этап – строительство трассы для картинга и BMX–рейсинга, по соседству с бывшим городским пляжем. Реализовать этот проект планируют совместно с социальным партнером, ЦСП «Территория РУСАЛа». Николай Смирнов оценил предлагаемое муниципалитетом решение положительно.

Точкой в осмотре общественных пространств, которые город комплексно благоустраивает в нынешнем году, стали аллея на Тевосяна и территория у СК «Олимп» и возле ДК «Юность». Обе расположены в центре города. Аллея по назначению пешеходная, с велодорожкой и зонами отдыха. Территория у СК «Олимп» сделана с учетом расположения двух спортивных объектов, поэтому здесь внушительные по площади парковки. Ее изюминка – бронзовые скульптуры хоккеиста, боксера, гимнастки и футболиста. У ДК «Юность» обеспечены все пешеходные связи и тоже изюминка – бронзовый гармонист Петрович. На том и другом объектах благоустройство близится к финишу.

– Комплексный подход к благоустройству дворовых и общественных пространств – характерная особенность реализация государственной программы по формированию современной городской среды. Сегодня в очередной раз в этом убедился. Подрядчики выполняют работы на всех объектах качественно, – подчеркивает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области. – Я под впечатлением от бронзовых скульптур. Они придают территории у Олимпа и Юности неповторимый колорит.

Николай Смирнов отметил еще одну особенность в подходе к формированию комфортной городской среды: общественные пространства большие, и призвал жителей Каменска-Уральского активно участвовать в рейтинговом голосовании, как это было с территорией у ДК «Металлург». Как известно, с 2021 года голосование проходит на федеральной платформе, и лидерство играет ключевую роль. Общая задача всех жителей, не только Каменска, – беречь уже созданное, чтобы все эти пространства служили людям как можно дольше.

Впереди формирование городского бюджета на 2022 год, его наполнение зависит от участия Каменска в государственных программах, от объема средств, которые муниципалитет привлечет из регионального бюджета на формирование современной городской среды. Посещение дворовых и общественных территорий курирующим это направление министром – важное событие, оценка проделанной работы и эффективности вкладываемых в благоустройство, создание комфорта и уюта средств, говорит глава города Алексей Герасимов. Оценка дана положительная.

Администрация городаАдминистрация города