Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Программа действий главы города: что предлагают неравнодушные каменцы

Жители Каменска-Уральского активно включились в обсуждение  проекта  Программы действий, которую  глава городского округа Алексей Герасимов намерен реализовать  в 2021-2026 годах. Проект размещен на официальном сайте, включает в себя ключевые направления городской жизни – от содействия развитию предпринимательства, создания благоприятных условий для транспортного обслуживания населения, повышения качества жилищно-коммунальных услуг  до озеленения городских территорий

Напомним, главная цель Программы действий главы – повышение качества жизни населения. Впервые  такая Программа была разработана, обсуждена  неравнодушными жителями в 2016 году. Нынешний проект – продолжение курса, которым следовала команда предыдущего главы города, участвуя в государственных программах, привлекая средства социальных партнеров, грантов для некоммерческих организаций.

За пять дней в администрацию городского округа, от пользователей  открытых групп в социальных сетях поступило более сотни предложений. Жители Каменска предлагают включить в Программу строительство новых социальных объектов: поликлиник и женской консультации в жилом районе Южный,  легкоатлетического манежа и бассейна, объекта для активного досуга молодежи в Красногорке, создать парк на территории  Байновского сада. Поступили предложения  асфальтировать грунтовые  дороги на улицах 48 и 49 кварталов, в Северном поселке, на улице Ломоносова. Просят построить детский сад в старом Каменске, стадион  и спортивные площадки в поселке Ленинский. Самое распространенное предложение – благоустроить дворы многоквартирных домов: хотя изменение облика дворовых территорий уже 15 лет как зависит от инициативы жителей многоэтажек,  до сих пор в сознании прочно сидит мысль, что создание комфорта и уюта во дворе – обязанность  муниципалитета. 

Хватает и критических высказываний, о том, что дороги нужно ремонтировать на всей улице сразу, а не участками, что «умные остановки» ни к чему – сделайте их вместительными и теплыми. Есть замечания по поводу объектов культурного наследия: не затягивать реставрацию ДК «УАЗа», провиантских складов, ДК железнодорожников. Найти инструмент воздействия на владельцев этих объектов, чтобы ускорить реставрацию.

Среди участников обсуждения проекта Программы действий есть и совсем немногочисленные авторы, имена которых скрыты за «никами», утверждающие, что такой документ вообще не нужен.

В целом же анализ уже поступивших предложений и замечаний говорит о том, что проект, в котором прописаны задачи и направления развития города на ближайшую пятилетку,   предлагаемые главой шаги  (конкретные мероприятия) по повышению качества жизни,  уровня комфорта и удобств, жителей Каменска заинтересовали. 

Обсуждение проекта Программы действий завершится 1 августа. Присоединяйтесь и вы. Предложения можно направить на электронный адрес:lov@admnet.kamensktel.ru

Администрация городаАдминистрация города