Горячая линия для семей мобилизованных

Управляющий Южным управленческим округом Александр Гетманчук посетил каменских предпринимателей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Местные предприятия руководителю  округа показали глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов, его заместитель Светлана Жукова и руководитель муниципального фонда поддержки предпринимательства Анна Лештаева.

300 платьев в год

Знакомство начали с небольшого, но, пожалуй, самого красивого производства – свадебной галереи «Априори» (ул. Исетская,37). 12 лет ведет свое Дело  Елена Дегтярева. Пошив костюмов, свадебных платьев требует высокого профессионализма. Совместно с партнерами Елена реализует проект «Свадьба под ключ». В период пандемии здесь  организовали пошив масок и не только. 

В 2016 году Елена Дегтярева получила грант от муниципального фонда на запуск собственного производства. Изготовление свадебных нарядов ручной работы – главная изюминка галереи. Сейчас мастера выпускают 300 платьев в год. Их приобретают невесты из Каменска-Уральского, Сухого Лога, Богдановича и Екатеринбурга. А еще мастера салона готовят ватно-марлевые повязки для компании РУСАЛ и матрасы на оптовую продажу. В мечтах Елены Дегтяревой – создать собственный банкетный зал. В «Априори» работает 10 человек, средняя зарплата – от 29 до 40 тысяч рублей.  

30 моделей в месяц

Ещё один пример швейного производства, но уже на оптовую продажу, – компания «Нессея» (ул.Лермонтова,40). 15 лет оптовики «одевают» женщин из городов Свердловской, Челябинской, Тюменской и Ленинградской областей. Регулярно радуют новинками: в месяц разрабатывают до 30 новых моделей.

Гендиректор Галина Нестерова вспоминает: дело начинали с трикотажа, через три года добавили текстиль. За пятнадцать лет швейное ателье выросло в малое предприятие, из арендуемого помещения переехало в собственное просторное здание. В период карантина розничные точки в Каменске пришлось закрыть, акцент был сделан на опт.  . На данный момент на предприятии трудится 42 человека со средней заработной платой 28-30 тысяч рублей. Профессионалы  готовы проводить обучение новичков  и стать наставниками начинающим швеям

– Мы посмотрели два совершенно разных швейных предприятия. На каждом увидели  все стадии изготовления одежды, от раскроя, пошива до выставочных образцов и шоурума, – говорит  глава города Алексей Герасимов. – Проблема, которая  ощущается не только в швейном производстве, – кадровый дефицит. Попытаемся через область или бизнес наладить учебный процесс. В Каменске есть, где обучать закройщиков и портных. Это КУТТС. А еще хотелось бы снова увидеть продукцию  «Нессеи» и в городских магазинах. Рад, что наши предприниматели нацелены  на развитие. Они нанимают новых работников, проводят обучение, увеличивают объемы производства и индексируют заработные платы.

700 коробок в день

Именно «Априори» и «Нессея» помогали в период пандемии справиться с заказами набирающему обороты  предприятию по производству одноразовых  медицинских изделий ООО «Здравмедтех-Е» (ул. Лермонтова,39). Сейчас компания проходит ребрендинг: меняет название на завод медицинских технологий «ZMT», сообщила новость директор производственного филиала Ирина  Кочнева.

Теперь у  филиала два новых корпуса. Второй построен и сдан под ключ в этом году. Управляющему Южным округом и главе города  показали новостройку. Именно пандемия «подтолкнула» руководство резко увеличить мощности, до 700 коробок изделий  в день. Продукцию реализуют не только в регионе – по всему Уральскому федеральному округу.  По вакуумным пробиркам, на их производство заточен второй корпус, предприятие работает со всей Россией. Кроме того, кадровую проблему предприятие решает собственными силами, организовав  учебную базу  в  здании на Каменской,17.

В Каменск-Уральском заводе медицинских технологий трудится  более 500 человек. За последний год подняли зарплату на 20% и сейчас средний заработок работника равен 29 800 руб..

На каждом объекте управляющий Южным управленческим округом Александр Гетманчук предметно интересовался, какими формами поддержки пользуются предприниматели и в какой помощи нуждаются.

– Не ожидал, что в городе металлургов есть такие мощные производства. Мы помним, как еще год назад искали маски, как их делали кустарно. Здесь. В Каменске,  их изготавливают по высокой технологии в масштабных объемах, – отметил  Александр Гетманчук. – Мы услышали, какие меры государственной поддержки используются данными предприятиями. Приятно, что муниципалитет, правительство области и страны поддерживает бизнес в организационном и методическом плане. Это приносит свои плоды. Желаю дальнейших успехов предприятиям.

500 рублей в сутки

Хостел «Усадьба» в Старом Каменске (ул.Ленина, 101) – новичок среди предприятий сферы гостеприимства, который только планирует выйти на рынок. Два года назад предприниматель  Тарас Савлук начал перестраивать усадьбу купца, каменского хлеботорговца И.С.Косякова. У собственника мини-гостиницы благая цель – воссоздать в здании эпоху XIX века. Украсить мини-гостиницу лепниной, настенной живописью, утварью тех времен. Поскольку дом является памятником архитектуры регионального значения, восстановление проходит сложно и затратно, но цены за жилье планирует держать умеренные: до 500 рублей в сутки. О сложностях и планах на будущее предприниматель поделился с гостями. В ответ получил дельные советы от руководителей города и округа.

– Наша программа посещения предпринимателей изначально нацелена на взаимодействие власти и бизнеса, – подчеркнула заместитель главы города Светлана Жукова. – Мы показали управляющему Южным управленческим округом Александру Гетманчуку какие направления бизнеса существуют в Каменске-Уральском. Это три предприятия, которые специализируются на  швейном производстве, но по разным направлениям: свадебные платья, оптовое изготовление одежды, пошив масок. Целью поездки было увидеть изнутри состояние бизнеса, выявить причины и проблемы в развитии. Самое главное – сохранение рабочих мест и заработной платы. Радует, насколько глубоко наши предприниматели знают свое дело и живут им, чувствуют и понимают, как надо развиваться.  

Администрация городаАдминистрация города