Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменск-Уральский везут вакцину «Спутник Лайт»

В городскую больницу Каменска-Уральского сегодня поступит 400 доз вакцины «Спутник Лайт». Об этом на брифинге для журналистов рассказал зам главы города по социальной политике Денис Нестеров.

«Спутник Лайт» – облегченный вариант «Спутника V», которая не требует введения второй дозы препарата. Сейчас по заданию областного оперативного штаба в городе формируются списки горожан на повторную вакцинацию. Больше информации о том, как именно будет организована эта работа, появится позднее.

Что касается уже применяемых вакцин, то первым компонентом привились 31 843 горожанина. Больше всего среди них пенсионеров (9786) работников крупных предприятий (6086), сферы услуг (3475) и педагогов (2873). 

С начала пандемии в городе и Каменском районе официально подтверждено 2907 случаев заражения коронавирусом. В провизорном госпитале по состоянию на 27 июля заняты 205 из 210 коек. У 183 пациентов госпиталя – диагноз COVID-19, у остальных – пневмония.

– Фиксируем значительный прирост заболеваемости, – подчеркнул главный санитарный врач города Сергей Фефилов. – Мы продолжаем контроль в том числе за прибывающими из-за границы. В Каменске-Уральском есть лица, которые вовремя не сдали ПЦР-тест по прибытии из-за границы, а это все прослеживается через сайт Госуслуг. Таких граждан будем привлекать к административной ответственности. Напомню, что протестироваться можно не только в частных клиниках, но и в местном филиала Центра гигиены и эпидемиологии.

Сергей Фефилов отметил, что по статистике сильнее всего рискуют заболеть женщины 40-49 лет с большим количеством социальных контактов и передвигающиеся на общественном транспорте.

Зам главы города Денис Нестеров напомнил о важности соблюдения мер безопасности – использования масок, санитайзеров и социального дистанцирования. Добровольцы вновь готовы оказать помощь пожилым и маломобильным каменцам на самоизоляции. Например, купить товары первой необходимости или помочь в выписке льготных рецептов. Заявки на горячую линию волонтеров-медиков принимаются по телефону (3439) 39-61-17. 

Администрация городаАдминистрация города