Горячая линия для семей мобилизованных

Простые правила помогут спасти жизнь и имущество

За неделю в Каменске-Уральском произошло 8 пожаров. Таким образом, с начала года число огненных происшествий достигло уже 512.

Так, 19 июля на ул. Кадочникова, 9 загорелся автомобиль LADA Granta. Огонь повредил личные вещи в багажном отделении. Причиной послужило короткое замыкание электропроводки.

Отметим, что по этой же причине – короткое замыкание – на следующий день в с. Троицком Каменского района сгорела баня и надворные постройки. Это случилось 20 июля.

Еще одна баня сгорела поздним вечером 24 июля в коллективном саду № 25 (за Волковским кладбищем). Как сообщают в 63 пожарно-спасательном отряде, это случилось из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. 

Продолжает гореть и сухая трава. Так, по информации ЕДДС, на ул. Ленина 2ж в ночь на 25 июля трава горела на площади 800 кв. м. В общей сложности за неделю в Каменске-Уральском возгорания сухой травы зарегистрированы на площади более 3 гектаров.  

Спасатели напоминают о том, что соблюдать правила пожарной безопасности жизненно важно. Так, почти половина всех пожаров в домах с печным отоплением и в банях происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации.

В частности, владельцам следует заботиться, чтобы деревянные части бани были удалены или изолированы от горячих частей печи и дымохода. Чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу у топочной дверцы нужно прибить металлический лист. Между топочной дверцей и противоположной стеной должно быть расстояние не менее 150 см. Та стена, которая находится вокруг топочной дверцы, должна быть оштукатурена или обита кровельной сталью, под которую нужно подложить войлок, пропитанный глиняным раствором. Об этих и других правилах можно подробнее прочитать на сайте МЧС.

Администрация городаАдминистрация города