ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Улица Набережная: строим новое общественное пространство

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Первый этап комплексного благоустройства улицы Набережной в самом разгаре. Глава города Алексей Герасимов 23 июля провел здесь рабочую оперативку.

Напомним, что речь идет о территории напротив домов по ул. Набережной, 17, 19 и 21. Этот объект, как и другие, обновляемые в Каменске-Уральском по программе «Формирование комфортной городской среды», на особом контроле. Глава города и его заместитель по строительству Николай Орлов бывают здесь регулярно.

Работы ведет компания «Гарден-ЕК». Согласно муниципальному контракту, они должны быть завершены не позднее 30 сентября. Стоимость муниципального контракта – 37,8 млн рублей.

На нижней части площадки уже уложен асфальт на пешеходных дорожках. На центральной широкой дорожке шириной пять метров пока уложена щебенка. Идет формирование рельефа для лестниц. Украшением территории станет ротонда – монтаж ее металлоконструкций начинается. Активная фаза – на следующей неделе. Большая часть опор освещения уже установлена. Идет подготовка грунта для газонов.

Все малые архитектурные формы, конструкции для ротонды и опоры давно заказаны, поставка идет поэтапно. На подходе очередная партия опор наружного освещения, пояснил руководитель подрядной организации Евгений Корнюшенко.

Николай Орлов отметил, что объект непростой: здесь сложный рельеф. Строителям также приходится учитывать близость к реке и незащищенность площадки от ветров.

В один из прошлых визитов Алексей Герасимов обратил внимание на пешеходную дорожку с западной стороны участка – это был фактически прямой и довольно длинный спуск в сторону крутого берега. Специалисты согласились, что такая конфигурация небезопасна для велосипедистов и самокатчиков. Решение нашлось. В проект оперативно внесли изменения. Дорожку сделали извилистой, также вдоль нее позже поставят ограждение.

Глава города качество и темпы работ оценил положительно. Он подчеркнул, что территория преображается на глазах, уже сейчас можно составить общее представление о том, как будет выглядеть новое общественное пространство.

Проект предусматривает в том числе площадку для выгула собак и их дрессировки, озеленение, установку скамеек и другое. В следующем году благоустройство продолжится – за проведение второго этапа работ высказались более 7 700 каменцев в ходе рейтингового голосования в начале года.

Администрация городаАдминистрация города