ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские дворы продолжают преображаться

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском завершается благоустройство двора домов по ул. Кирова, 47, 49, 51 и 53. Ход и качество выполняемых работ 22 июля оценил глава города Алексей Герасимов.

Этот двор – один из шести, которые в этом году преображают по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды».

 Общая стоимость работ – 15,4 млн рублей. Из них только чуть больше 3 миллионов (20%) оплатили собственники. Остальное – средства областного и местного бюджетов.

Какой будет их двор, жители решали сами. Результатом остались довольны. Территория теперь разделена на отдельные функциональные зоны. Стало значительно удобнее и безопаснее.  

Заасфальтированы дороги, парковки и тротуары. Двор получил красивую детскую и спортивную площадку с резиновым покрытием. Установлены светильники на солнечных батареях, на всех четырех домах заменено козырьковое освещение. Есть и видеонаблюдение.

Алексей Герасимов осмотрел двор вместе со специалистами отраслевого органа администрации по жилищному хозяйству. Подрядчик, предприниматель Юрий Сайфутдинов, отметил, что работы завершены на 97%. Сделать осталось немного – поставить ограждения у дома № 53 и завершить монтаж новой контейнерной площадки для мусора.  

Глава города позитивно оценил качество работ. И обратил внимание на ряд нюансов. В частности, на территорию между школой № 1 и домом № 49. Ее тоже требуется привести в порядок – очистить от веток и мусора, сделать планировку. Кроме того, подрядчика попросили сделать сопряжение, обеспечив пешеходную связь: продлить один из тротуаров к калитке образовательного учреждения. Это будет сделано в ближайшее время. Приемка территории состоится совсем скоро.  

Главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Ирина Горбунова подчеркивает: двор благоустраивается по инициативе жителей. Именно они всегда делают первый шаг – подают заявку на участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2017-2024 годы». Инициативная группа сначала обращается в свою управляющую компанию, чтобы узнать, сколько средств на лицевом счете дома. Затем необходимо провести общее собрание собственников, составить дизайн-проект и смету.

Подробнее об участии в программе можно почитать в наших карточках, а также на специальной странице официального городского портала. Справки по тел. 39-69-97 (отраслевой орган по жилищной хозяйству).

Администрация городаАдминистрация города