Горячая линия для семей мобилизованных

Детский сад «Теремок» – впереди масштабный капремонт

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Лето – сезон ремонтов. Идут они и в дошкольных образовательных учреждениях Каменска-Уральского. Текущие и косметические. Капитальный ремонт тоже проводится, в единственном детском саду – двадцать седьмом. «Теремок» - садик компенсирующего вида, один из старейших в городе. Коррекционный. Детей немного, отличные педагоги. Спрос на их услуги, а это индивидуальная работа с детьми, высокий.

Подготовка к капитальному ремонту этого особенного детского сада потребовала немало времени. Проектная документация, конкурс по отбору подрядчика, заключение муниципального контракта, закупка подрядчиком строительных материалов. Все эти процедуры позади.

Ремонт начали с замены оконных блоков.  Их здесь 52. Поэтапно демонтируют старые, деревянные и устанавливают новые. Часть стеклопакетов уже заменили. Сегодня в детском саду побывал глава города.

Здание построено в 1954 году. Ремонтируют его за средства городского бюджета. В этом году контрактом предусмотрена замена окон, ремонт кровли и фасада. В следующем демонтаж всех инженерных коммуникаций внутри здания и монтаж новых, всех систем - отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения.

Оконные блоки подрядчик рассчитывает заменить до конца июля, с первого августа приступить к обновлению фасада и кровли.

Осмотр того, что уже сделано, говорит об ответственном отношении к ремонту, но это лишь начало пути, отмечает глава города. На выполнение трех видов работ предусмотрено более 4 млн. рублей.

Ремонт разделен на два этапа, поскольку этот садик коррекционный и в период ремонта дошколят можно временно направить в детсад, где используются адаптированные для развития этих ребятишек программы и методики. Соответственно никаких сдвигов по срокам выполнения капремонта в «Теремке» быть не должно, подчеркивает Лейла Миннуллина.

Поэтому работы по замене окон, обновлению фасадов и кровли у главы города и начальника управления образования на особом контроле. Здание давно требует к себе пристального внимания, и тот факт, что долгожданный этап обновления начался, говорит о многом, признается заведующая детским садом Елена Пермякова.

Новое строительство – это хорошо, говорит Алексей Герасимов, но сегодня не менее важно создать комфортные и безопасные условия в существующих детских садах. Поэтому нами принято решение каждый год капитально ремонтировать хотя бы по одному дошкольному образовательному учреждению. Мы начали с детсада №Теремок».

Текущий ремонт в этом году в 27 учреждениях, по отдельным видам работ. В 18 детских садах, например, это замена старых оконных конструкций на новые стеклопакеты из ПВХ.

Администрация городаАдминистрация города