ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Центр гребного спорта начинает работу

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Центр гребного спорта стал одним из объектов, которые губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил в ходе рабочего визита в Каменск-Уральский 15 июля. Экскурсию провел для него глава города Алексей Герасимов.

Сначала глава региона оценил территорию станции «Металлист», которая с 2019 года благоустраивается по программе «Формирование комфортной городской среды», а также при содействии компании РУСАЛ. Вместе с Евгением Куйвашевым и Алексеем Герасимовым объект осмотрели депутат Госдумы Лев Ковпак, зампред регионального Заксобрания Виктор Якимов и другие гости.

Центр гребного спорта, который возвели на территории станции, спортсмены очень ждали. Инвестиции муниципального бюджета в строительство и оборудование составили 106 млн рублей.  

Один из самых важных элементов Центра – гребной бассейн. Президент федерации гребного спорта России Алексей Свирин, который тоже приехал в Каменск-Уральский, подчеркнул: бассейн очень важен для обучения начинающих гребцов, а еще позволит проводить тренировки круглогодично.

Установка оборудования почти завершена. Спортсмены (а их в отделении гребного спорта занимается около 200) его уже опробуют. Отметим, что Центр предназначен не только для них. Желающие смогут посещать тренажерный зал. Он начнет работу ориентировочно на следующей неделе.

Евгений Куйвашев усилия муниципалитета по развитию спорта и благоустройству оценил позитивно. Гребцам он пожелал хороших результатов.      

– Станция «Металлист» – это ведь еще и место отдыха горожан. Мы видим, как много людей он привлекает. Зайдя сюда, случайно или неслучайно, кто-то станет новым поклонником этого прекрасного вида спорта, гребли, – подчеркнул министр спорта Свердловской области Леонид Раппопорт.

Начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов, к слову, поделился перспективами развития станции «Металлист». Здесь планируется построить площадку для велосипедистов, скейтеров и роллеров – скейт-парк. Возможно, она появится уже в следующем году.  

Ну а в ближайшее воскресенье, 18 июля, на станции «Металлист» пройдет спортивный праздник, посвященный Центру гребного спорта. Посетить его смогут все желающие. Программа будет насыщенной. Планируются показательные выступления, а еще горожанам дадут возможность заглянуть внутрь. Начало – в 15:00.

Добавим, что с 5 по 9 августа Каменск-Уральский будет принимать чемпионат и первенство страны по народной гребле. Этот турнир город принимает ежегодно.

Алексей Свирин рассказал: федерация гребного спорта России сейчас прорабатывает варианты проведения у нас всероссийских соревнований и по академической гребле. «Если это удастся, то, может быть, не за горами будет и какой-либо старт международный. Об этом мы думаем, и сегодняшняя инфраструктура, конечно, позволяет реализовывать достаточно амбициозные планы», – отметил президент федерации.

Администрация городаАдминистрация города