Горячая линия для семей мобилизованных

Комфортная среда: дизайн-проекты дворов прошли отбор в муниципальную программу, впереди областной этап

  • slider
  • slider
  • slider

Собственники 21 многоквартирного дома в Каменске-Уральском вместе с управляющими организациями провели большую подготовительную работу, подали заявки на комплексное благоустройство своих дворовых территорий. Общественная комиссия по формированию комфортной городской среды оценила дизайн-проекты будущих зон комфорта. Внесла поправки. Провел заседание председатель комиссии первый зам главы по городскому хозяйству Дмитрий Башарин.

Дизайн-проекты трех дворовых территорий, объединяющих 13 домов, которые находятся в управлении УК «ДЕЗ», двух территорий ТСЖ, которые обслуживает ООО «Горстройцентр.

Три проекта от новичков ― собственников многоэтажек, которыми управляет УК «Стройком» и один от собственников дома, находящегося в управлении УК «Комфорт».

Все горят желанием пройти отбор и стать участниками государственной программы формирования комфортной городской среды на 2022 год.

Дворовые территории разные по площади и конфигурации, проекты по их благоустройству тоже разные, по количеству малых архитектурных форм, по спортивным и детским площадкам.

Самый большой двор объединяет дом 14 по улице Алюминиевой, многоэтажки на Бугарева 6, Исетской 15, 17 и 19. Здесь много инженерных коммуникаций, не меньше газонов и огромное желание собственников видеть во дворе архитектурный объект, посвященный известному детскому писателю Анатолию Алексину. Дизайнер постарался учесть все пожелания собственников. Члены комиссии, выслушав, обратили внимание на объект, связанный с жизнью и творчеством Анатолия Алексина. Построить его - полдела, важно бережно содержать, и понимать, что это содержание осуществляется за счет средств собственников МКД.

Второй двор на Калинина 36, 38, 40. 42 и 44. Здесь также активные собственники. Их желание создать на своей территории комфорт. Двор вытянут в длину и возможностей для маневра немного.

Третий двор объединяет дома на Челябинской 5 и Дзержинского 91. Находится по соседству с благоустроенными дворами на Челябинской 15 и 4 Пятилетка 38. Рядом детский сад, школа №16 и ДХШ №1.

Дизайнер учел все требования по обязательным и дополнительным элементам благоустройства. Тем не менее, вопросов у членов общественной комиссии к разработчику было немало и рекомендаций дано тоже немало.

Двор на Суворова 30 ― это товарищество собственников жилья «Солнечное» ― вместительный и возможностей создать здесь зону комфорта с учетом интересов детей самого разного возраста много. Проект сделан в 3D и позволил общественной комиссии увидеть будущий облик этой территории: тротуары, проезды, спортивные и детские площадки. Замечаний не возникло.

Проект благоустройства двора на Суворова 35 и Механизаторов 78 дизайнер тоже сделал в 3D. С тремя детскими и одной спортивной площадкой. Члены комиссии заострили внимание на необходимость безопасной пешеходной связи от подъездов до этих площадок.

УК «Стройком» представила проект благоустройства двора на Суворова 28, с детской игровой и спортивной площадками. Он скромнее, чем у соседей из дома № 30, но все основные и дополнительные элементы комфорта разработчиками предусмотрены. На Каменской 86 и Кутузова 27 собственники решили расширить существующую парковку, создать спортивную и детскую площадки. На Лермонтова 153 – акцент на обустройство парковки, обновление проезда и тротуаров. К слову, это первый двор в этом поселке, претендующий на участие в программе по формированию комфортной городской среды.

Комиссия дала свои рекомендации разработчикам дизайн-проектов всех трех дворовых территорий.

Двор на 4 Пятилетки 28, расположенный по соседству с БПК, пожелали собственники дома, которым управляет УК «Комфорт». С традиционным набором элементов благоустройства. Лавочки, урны, наружное освещение, площадка для детских игр и небольшая спортивная зона. Комиссия порекомендовала предусмотреть тротуарную дорожку, отделяющую газон от соседней с этим двором территории.

После обсуждения на общественной комиссии проекты подкорректировали и 15 июля и отправили в областное министерство энергетики ЖКХ на отбор. Каким будет результат, узнаем осенью.

Администрация городаАдминистрация города