Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском стартовала неделя Космодней

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Первый день начался с работы площадок, где проходили химические эксперименты с азотом, а также мастер-классы по изготовлению карты звездного неба и космической еды. Местом подготовки юных астролетчиков и всех, кому интересен космос, стал дворец культуры «Юность».

Фестиваль открыли просмотром видео о первом полете в космос. Шестьдесят лет назад с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Вспомнили и о нашем земляке, Герое Советского Союза, летчике-космонавте Павле Беляеве. Именно он управлял кораблем «Восход-2», с которого впервые в истории человечества Алексей Леонов совершил выход в открытый космос.

Вспомнив или впервые узнав историю покорителей Вселенной, молодые гости Космодней смогли собственноручно изготовить модель ракеты, чтобы отправить своих родителей в космос. А позже юные испытатели поучаствовали в опытах, которые раскрывают космические темы. Именно на них дети узнали о том, как же тихо в просторах поднебесной, из чего состоят планеты и каким на вкус бывает космическое мороженое.

Кстати, космическое питание сегодня можно купить на космомаркете. Также там много тематических сувениров и настольных игр. Для творческих натур подготовили огромную разукрашку. После 19.00 в ДК «Юность» начнется программа для взрослых – лекции и чтение экзопланетных сказок от Павла Скрипниченко.

Кроме того, сегодня и все Космодни во дворце культуры «Юность» работают экспозиции с изображениями из открытого космоса. На память о фестивале можно сфотографироваться в макете ракеты.

Космический фестиваль, который в Каменске-Уральском за три года стал уже традиционным, проводит центр развития туризма.

В воскресенье состоится экодень, напоминают организаторы, и приглашают обменяться вещами и комнатными цветами. Главная тема второго дня, которая актуальна и для космического пространства, – разумное потребление. 11 июля молодой эколог Варя Удачина проведет для неравнодушных тематические игры и лекции. Также завтра будет много мастер-классов по изготовлению сувениров из натуральных материалов. В завершение дня состоится зрелищное тесла-шоу, основанное на эффекте от работы оборудования, называемое катушками или трансформаторами Тесла.

Помимо активностей на главной площадке, 11, 17 и 18 июля (при хорошей погоде) на мототрассе «Юность» будут организованы прыжки с парашютом и подъемы в небо на воздушном шаре. За символическую плату.

Обязательно запишитесь заранее на мастер-классы, квесты, игры и лекции. 

Космодни в Каменске-Уральском пройдут с 10 по 18 июля включительно. Подробная программа – на сайте Путеводитель по городу. Вход свободный. 

Администрация городаАдминистрация города