ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Умные остановки: где они появятся

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском в этом году поставят более десятка умных остановочных комплексов – на самых оживленных улицах. Предварительный список готов. Первый зам главы города Дмитрий Башарин с рабочей группой 5 и 6 июля объехали предлагаемые места размещения.

Оценивали, насколько легко демонтировать существующие павильоны, понадобится ли замена асфальтового покрытия. Еще один немаловажный фактор – возможность подключения к электросети. Ведь новые остановки будут умными – в частности, иметь видеонаблюдение и электронное табло с информацией о маршрутах.

В объезде с Дмитрием Башариным участвовали начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин, директор УГХ Яков Барбицкий и его заместитель Наталья Кузнецова, начальник управления по делам ГО и ЧС Леонид Матвеенко.

В Синарском районе умные остановки планируется установить на ООТ «Техучилище» (в обе стороны), «Площади Ленкома» (у часовни), «Кунавина» (у памятника «Звезда»), «Имени Героя Советского Союза Кунавина», «Библиотека имени Пушкина», «Щербакова» (все три – в сторону «Московской»), «Прокопьева» (в сторону п. Ленинский).

Еще одно предполагаемое место размещения – на «Стадионе «Космос» (из Красногорского района). Но здесь необходимость нового павильона пока под вопросом. Возможно, что будет сохранен и приведен в порядок существующий.

Площадки на пр. Победы в хорошем состоянии, асфальт здесь относительно свежий – его сохранят. Но так не везде. На «Прокопьева», где раньше стоял торговый павильон, работы потребуется больше. Старое покрытие нужно сначала демонтировать, уложить новое. Стоимость работ предстоит оценить.

Кое-где одного павильона будет недостаточно, считает Дмитрий Башарин. Например, на «Щербакова». Поэтому установят с расчетом, чтобы в будущем добавить еще один такой же.

На «Техучилище» старые конструкции уже демонтированы, площадки для новых заасфальтированы. Здесь умные остановки появятся раньше, чем в других точках. Это будут павильоны, разработанные специалистами ПО «Октябрь» вместе со школьниками и студентами

В Красногорском районе участники рабочей группы предлагают установить новые комплексы на ООТ «Улица Гагарина» (с обеих сторон), «Челябинская» (в сторону Синарского района), «Ж/д переезд 10 км» (по четной стороне ул. Октябрьская), «Улица Шестакова» (в сторону Алюминиевой).

В каждой точке есть свои нюансы. Например, нет заездных карманов для автобусов. Кое-где требуется привести в порядок пешеходные подходы к площадке, отремонтировать скамейки, кронировать деревья. Иными словами – работы много.

– Важно, чтобы жители аккуратно и бережно отнеслись к новым остановкам. Сейчас мы видим, к сожалению, что павильоны недолго стоят чистыми – их разрисовывают красками и маркерами, – подчеркивает Дмитрий Башарин. – Родителям стоит постоянно напоминать своим детям, что необходимо беречь свой город.

Окончательный список мест, где будут установлены новые павильоны, утвердит глава города Алексей Герасимов. Затем УГХ предстоит провести аукцион по выбору подрядчика. Весь комплекс работ завершат вероятнее всего уже осенью. 

   

Администрация городаАдминистрация города