Горячая линия для семей мобилизованных

Открытие Центрального теплопункта состоялось сегодня в жилом районе Чкаловский

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Право разрезать красную ленту было предоставлено главе Каменска-Уральского Алексею Герасимову, директору УК «Теплокомплекс» Геннадию Виноградову, директору Красногорской ТЭЦ Евгению Соломеину и почетным гостям ― заместителю губернатора Свердловской области Алексею Шмыкову и вице-спикеру Заксобрания Свердловской области Виктору Якимову.

 Строительство завершено. И с сегодняшнего дня, сообщил Геннадий Виноградов, мы приступаем к пуско-наладочным работам. Это подготовительный этап к началу отопительного сезона, когда собственно в дома жителей Чкаловского поселка поступит горячая вода питьевого качества.

Началось строительство ЦТП-6 в июне 2020-го. Чуть больше года потребовалось, чтобы возвести здание, установить в нем все необходимое оборудование, максимально современное, надежное, соответствующее требованиям сегодняшнего дня. В ближайшую неделю будет заполнен греющий контур: коллектор и теплосети, связывающие теплопункт с Красногорской ТЭЦ. Апробировать возможности теплопункта необходимо до сентября, чтобы исключить все возможные неполадки.

С начала отопительного сезона 10 тысяч жителей Чкаловского будут обеспечены горячей водой питьевого качества, акцентируют участники церемонии открытия. Теперь, уверен Геннадий Виноградов, появится возможность экономить на потерях, равномерно, стабильно и правильно распределять ресурсы.

Стоимость строительства ЦТП-6, по предварительным подсчетам, составляет порядка 32 миллионов рублей. Завершен только первый этап. Впереди, скорее всего в следующем году, ― строительство рециркулятора ― для того, чтобы температура в системе всегда была на необходимом уровне, комментирует глава городского округа Алексей Герасимов.

В перспективе в Красногорском районе будут построены ещё два новых теплопункта. Один - в районе ДК УАЗа, и он будет предназначен для обеспечения горячей водой питьевого качества жителей старой части УАЗа ― до железной дороги. Второй теплопункт планируется построить за железнодорожными путями. Так будет решена проблема обеспечения горячей водой питьевого качества порядка 50-60 % населения города. Строительство новых теплопунктов в Синарском районе также стоит в повестке дня. Решение этой задачи ― один из приоритетов Программы действий главы города,

Виктор Якимов напомнил: первыми в горячую воду питьевого качества в 1987 году стали использовать жители Южного. Теперь такой водой обеспечен Ленинский поселок, а также микрорайон улицы Парковой. И теперь уже никто не вспоминает, что в 80-е годы в городе просто не хватало холодной воды. Качество жизни стало другим, требования и запросы населения растут.

Алексей Шмыков подчеркнул, что обеспечить жителей горячей водой питьевого качества ― это требование законодательства. В Каменске-Уральском поэтапно эта проблема решается. Теперь важно провести подготовительные процедуры, отработать взаимодействие с Красногорской ТЭЦ в режиме летнего периода. Потрудиться придется всем. Полученный опыт будем тиражировать.

Реконструкция системы горячего водоснабжения Красногорского района предусматривает строительство трех центральных тепловых пунктов (ЦТП), в которых будет осуществляться подогрев холодной питьевой воды из городского водопровода посредством специального оборудования (теплообменников). В перспективе, в ближайшие семь лет, новые теплопункты появятся в старой части Красногорского района, а также в жилом районе от улицы Железнодорожная до улицы Суворова. Правда, предполагаемые затраты здесь будут на порядок выше: теплопункт в старой части поселка алюминщиков обойдется, по предварительным подсчетам, не менее чем в 60 млн. рублей, в новой Красногорке эта цифра ещё выше - 160 миллионов. Кроме строительства центральных тепловых пунктов будет также выполнена реконструкция существующих квартальных сетей горячего водоснабжения для создания рециркуляции, что позволит обеспечить температурный режим горячей воды в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Администрация городаАдминистрация города